×
A
A
A
Настройки

Делегация Государственного агентства по туризму встретилась с руководящими лицами ЮНЕСКО

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

Делегация во главе с председателем Государственного агентства по туризму (ГАТ) Фуадом Нагиевым в рамках поездки во Францию провела встречи с рядом руководящих лиц ЮНЕСКО и Центра всемирного наследия и постоянными представителями стран-членов Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ГАТ, на встречах с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне, заместителем генерального директора по социальным и гуманитарным наукам Габриэлой Рамос и директором Центра всемирного наследия Лазарем Элунду, где также принял участие постоянный представитель Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев, обсуждались вопросы сотрудничества Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики с ЮНЕСКО.
Фуад Нагиев проинформировал о проводимых в стране реформах в сфере туризма, а также о работе по сохранению культурного наследия. Кроме того, была подчеркнута необходимость предпринятия определенных шагов в направлении усиления обмена опытом в сфере туризма с ЮНЕСКО.
В ходе встреч Государственное агентство по туризму получило приглашение принять участие в мероприятии и выставке по случаю 35-й годовщины программы ЮНЕСКО «Шелковый путь», которые пройдут в апреле в Париже. Габриэла Рамос выступила с инициативой о разработке новой концепции по созданию специального лейбла ЮНЕСКО «Шелковый путь» и презентации этого проекта в Азербайджане.
Также была достигнута предварительная договоренность о проведении в Баку летом 2023 года мероприятия, посвященного данной инициативе.
Во время встречи с заместителем генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне были проведены обсуждения, связанные с усилением изучения и пропаганды элементов культурного наследия Азербайджана, в частности, территорий и элементов археологического наследия.
На встрече с постоянными представителями стран-членов Комитета всемирного наследия при ЮНЕСКО состоялась презентация номинационного документа «Культурный ландшафт и кочевой путь Хыналыг». Отмечено, что представленный для включения в Список всемирного наследия номинационный документ «Культурный ландшафт и кочевой путь Хыналыг» подготовлен по III и V критериям ЮНЕСКО: в документе представлена сохранившаяся с древних времен кочевая культура населения Хыналыг и окрестных сел и ее общечеловеческие ценности.
В рамках поездки также состоялись встреча между делегацией ГАТ и руководством Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) и обмен мнениями по номинационному документу.
Подчеркнуто, что номинационный документ «Культурный ландшафт и кочевой путь Хыналыг» выявил интерес к более широкому изучению культурного наследия кочевников по всему миру, в том числе была достигнута предварительная договоренность о начале совместных научных исследований в рамках сотрудничества ISOMOS с ГАТ.

Туризм 2023-03-18 14:35:00