×
A
A
A
Настройки

В США утверждают, что МОК настроен отдать право проведения Олимпиады-2034 Солт-Лейк-Сити

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

Международный олимпийский комитет (МОК) настроен отдать право на проведение зимних Олимпийских игр 2034 года Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США), поскольку руководство организации не намерено проводить две подряд Олимпиады на территории одной страны для увеличения доходов от соревнований.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал председатель Олимпийского и Паралимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс, комментарий которого приводит портал Inside the Games.
"МОК ищет город, который составил бы хорошую альтернативу Солт-Лейк-Сити на проведение Олимпиады в 2030 году. Они понимают наши предпочтения, у них те же предпочтения в отношении 2034 года, что и у нас, если это окажется возможным. Это увеличило бы разницу от [летних] Олимпийских игр 2028 года, поскольку они стремятся максимизировать доходы", - сказал Сайкс.
Глава USOPC уверен, что заявка Солт-Лейк-Сити на проведение Олимпийских игр является более привлекательной, чем остальные, а также отметил, что город будет готов принять Игры в 2030 году в случае отсутствия подходящей альтернативы. В качестве заинтересованных сторон на проведение Олимпиады 2030 года, по информации портала, выступают Стокгольм и Саппоро. Однако японский город был вынужден приостановить свою заявку из-за коррупционного скандала на фоне проведения Олимпийских игр в Токио. Также, как отмечает портал, на проведение Олимпиады претендовал Ванкувер, однако город не смог получить одобрение от правительства провинции.
В декабре 2022 года директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Международного олимпийского комитета Кристиан Клауэ сообщил, что организация приняла решение отложить вопрос о выборе страны-хозяйки Игр 2030 года из-за изменения климата и его влияния на снежные и ледовые виды спорта.
В Солт-Лейк-Сити проходили Олимпийские игры 2002 года. Саппоро также принимал зимнюю Олимпиаду, она прошла на территории города в 1972 году. В Стокгольме проходили лишь летние Игры 1912 года.

Спорт 2023-03-18 10:30:00