×
A
A
A
Настройки

Посол Азербайджана в Марокко аккредитован в ИСЕСКО

Баку, 17 марта, АЗЕРТАДЖ

Посол Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко Назим Самедов вручил генеральному директору Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салиму аль-Малику письмо об аккредитации в качестве постоянного представителя этой организации.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в посольстве Азербайджана в Королевстве Марокко.
Посол передал генеральному директору ИСЕСКО приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и выразил признательность за вклад в развитие сотрудничество между Азербайджаном и ИСЕСКО. Он также отметил, что в своей дипломатической деятельности приложит все усилия для дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества.
Назим Самедов особо подчеркнул широкомасштабную и самоотверженную деятельность первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой как посла доброй воли ИСЕСКО в таких сферах, как межцивилизационный диалог, культура, образование, поддержка детей, нуждающихся в особой заботе, и других областях.
Азербайджанский дипломат выразил заинтересованность страны в открытии в ближайшее время в Баку регионального офиса ИСЕСКО в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Азербайджана и ИСЕСКО 20 мая 2022 года и уже вступившего в силу.
На встрече был обсужден ход выполнения Плана действий, подписанного между Азербайджаном и ИСЕСКО в декабре прошлого года.
Посол отметил важность отчета, подготовленного технической миссией ИСЕСКО, посетившей Азербайджан для оценки ущерба, нанесенного культурному достоянию страны в результате армянской оккупации азербайджанских территорий.
Отметив высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО, генеральный директор выразил готовность развивать и расширять двусторонние связи и пожелал послу успехов в деятельности.
На встрече также состоялось обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Политика 2023-03-17 22:40:00