×
A
A
A
Настройки

Дорога Лачин-Ханкенди: Ряды участников акции расширяются

Шуша, 17 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Мирная экоакция на дороге Лачин – Ханкенди продолжается 96 дней.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, некоторое время назад на дорогу Лачин – Ханкенди для поддержки участников акции прибыли новые группы волонтеров. Как и другие активисты, они держат в руках плакаты и скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках: «Азербайджан не дремлет, отстаивает свои богатства!», «Стоп экоциду!» и др.
Отметим, что в ходе акции круглосуточно соблюдаются правила безопасности, инцидентов не наблюдается. Препятствий для свободного передвижения транспорта по дороге, проходящей через территорию скопления протестующих, нет. Дорога полностью открыта для гуманитарных целей.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-17 16:31:00