×
A
A
A
Настройки

Роль и сотрудничество международных организаций в борьбе с исламофобией обсуждены на пленарном заседании

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

В Баку при совместной организационной поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), Центра анализа международных отношений (ЦАМО) и Форума межрелигиозного диалога G20 продолжает работу международная конференция «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», посвященная годовщине объявления Генеральной Ассамблеей ООН 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках конференции прошло секционное заседание на тему «Роль и сотрудничество международных организаций в борьбе с исламофобией», модератором которого была советник БМЦМ Айтен Гахраман.
Как отметил заместитель председателя Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хаджи Али Ачикгюль, полные ненависти к исламскому миру выступления в ряде стран и оскорбления, которые допускаются в отношении мусульманских святых, совершенно неприемлемы. Некоторые фильмы и фотографии, сказал он, изображают мусульман как террористов, и в этом проявляется лицемерие западных стран. Оратор добавил, что в ряде стран люди подвергаются унизительному обращению за религиозные убеждения, и подчеркнул, что в рамках свободы выражения и мнений нельзя унижать образ жизни и религиозные убеждения других людей.
Президент Форума межрелигиозного диалога G20 Кол Дурхам обратил внимание участников заседания на то, что исламофобия является одной из главных проблем в мире. По его мнению, мусульмане должны повышать уровень своих научных знаний и укреплять связи друг с другом.
Посол, член Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека Тасним Аслан указала на необходимость выявлять причины распространения исламофобии. На протяжении всей истории природные ресурсы и земли, на которых жили мусульмане, варварски расхищались и присваивались западными странами, отметила она, добавив, что соперничество между исламским миром и западными странами существовало на протяжении веков. По словам посла, во многих странах уже 20 лет пишут книги, направленные против ислама, растет число действий против мусульман, а некоторые правительства закрывают на это глаза. Образованных мусульман, сказала она, следует поощрять к активному участию в международных организациях.
Директор по исследованиям Катарского международного центра политических исследований Бюлент Арас затронул вопросы истории исламофобии и отношения к мусульманам в эпоху постколониализма. Он сказал, что исламофобия — это серьезное заболевание, охватившее некоторые страны, добавив, что следует еще больше укреплять отношения между мусульманскими странами.
Заседание завершилось сессией вопросов и ответов.

Политика 2023-03-16 22:43:00