×
A
A
A
Настройки

Видеорепортаж о Карабахе показан в эфире бразильского государственного телеканала

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Бразильские журналисты, прибывшие в Азербайджан для освещения саммита Контактной группы по борьбе с COVID-19 Движения неприсоединения, после завершения мероприятия побывали в Карабахе. Представители бразильских СМИ ознакомились с обстановкой на наших территориях, находившихся под оккупацией почти 30 лет и освобожденных в ходе 44-дневной Отечественной войны, и подготовили специальный репортаж.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Бразилии, были проведены съемки в Агдамском районе и в агдамском историческом комплексе “Имарят”, в городах Шуша и Физули. Бразильские журналисты стали свидетелями совершенных армянами зверств, урбицидов и экоцидов. В репортаже, представленном бразильским телезрителям, отмечается, что основная проблема, с которой столкнулся Азербайджан после освобождения своих территорий, связана с заминированностью этих земель.
В репортаже рассказывается о разрушенных историко-архитектурных сооружениях в Агдамском районе, среди которых дворец основателя Карабахского ханства – Панахали хана.
В репортаже также нашло отражение посещение бразильскими журналистами Джума мечети, Аллеи шехидов и Агдамского драматического театра. Отмечалось, что несмотря на совершенный армянами урбицид, в Агдаме стремительными темпами ведутся строительные и восстановительные работы.
Видеорепортаж, вышедший в эфир 14 марта, транслировался на бразильском государственном телеканале “Brazilia TV”. Не исключено, что репортаж вновь выйдет в эфир в ближайшие дни.

Политика 2023-03-16 22:28:00