×
A
A
A
Настройки

На международной конференции в Баку обсудили вопросы пересечения колониализма, нового империализма и исламофобии

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

В Баку продолжает работу международная конференция «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Центром анализа международных отношений (ЦАМО) и Форумом межрелигиозного диалога G20 и приуроченная к первой годовщине объявления Генеральной Ассамблеей ООН 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках конференции прошло пленарное заседание на тему: «Колониализм, новый империализм и исламофобия: исторические и современные аспекты», модератором которого был председатель правления ЦАМО Фарид Шафиев.
Директор Центра стратегических исследований Ирака Мутазз Мухи Абдулхамид привел слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который заявил, что армяне разрушили мечети, а некоторые места поклонения превратили в хлев для свиней. Оратор добавил: «Я видел это своими глазами, когда посещал те земли. Геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев в Карабахе, показывает, насколько жестоки армяне. Они сбрасывали бомбы на мирных жителей и совершали другие военные преступления, а в то же время армянская сторона передавала мировым СМИ ложную информацию». Он отметил, что поддерживает крепкие связи с Азербайджаном и получает достоверную информацию о стране.
Как отметил генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских общин Мухаммед Бечари, политика двойных стандартов, направленная против мусульман, стала обычным явлением во многих странах, тогда как карикатуры на пророка Ислама и давление на мусульман недопустимы. В мусульманских обществах, сказал он, следует развивать культурные и религиозные связи, основанные на взаимном уважении, и не допускать оскорбительных действий.
По словам советника Генерального секретариата Всемирных органов фетвы Сеймура Насирова, приверженность мусульман своей религии вызывает необоснованное беспокойство во многих странах. Армяне также постоянно сеяли рознь среди мусульман и шли на коварные действия, тогда как христиане всегда жили мирно и комфортно в мусульманских странах, что основано на принципах исламской религии. Он отметил, что сегодня во многих странах, особенно во Франции, осуществляется жестокая политика против мусульман и что на протяжении всей своей истории французы бесчеловечно относились к мусульманам; подтверждением тому является политика, которую они проводили в Египте и Алжире.
Профессор социологии и мусульмановедения канадского университета Wilfrid Laurier Жасмин Зин подчеркнула, что сегодня исламофобия достигла невыносимого уровня: во многих частях мира мусульман расстреливают или подвергают унижениям. «Мусульман во Франции и некоторых других странах изображают негативными людьми. В частности, чаще всего мишенью становятся женщины, а одежда мусульманских женщин воспринимается как одежда террористов, и это внушается обществу. Это, конечно, неприемлемо», — подчеркнула профессор.
Доцент Наньянского технологического университета в Сингапуре Камалуддин Мохамед Насир в своем выступлении остановился на роли музыкальной культуры в борьбе с исламофобией. По его мнению, хип-хоп – популярный сегодня музыкальный жанр – тоже может стать эффективным инструментом для тех, кто хочет донести до мира свои идеи и поднимать проблемы защиты прав человека и гражданских свобод.
В завершение пленарных обсуждений были даны ответы на вопросы участников заседания.

Политика 2023-03-16 19:02:00