×
A
A
A
Настройки

В Агентстве инноваций и цифрового развития состоялась встреча с первой азербайджанской школьницей, поступившей в лучший технологический университет мира

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Вчерашний день преподнес нам всем сенсационную новость — азербайджанские школьницы Дениз Саттарлы и Фидан Гараева поступили в один из самых престижных университетов мира – Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology). Отметим, что поступление школьниц из Азербайджана в МТИ (MIT) на полную стипендию бакалавриата является беспрецедентным событием в истории национального образования.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, примечателен факт, что 16-летняя Дениз Саттарлы, неоднократно побеждавшая на республиканских и международных олимпиадах по химии, является выпускницей стипендиальной программы Technest, инициированной Агентством инноваций и цифрового развития (IRIA).
Напомним, что Technest – это первая широкомасштабная образовательная программа, которая на бесплатной основе предоставляет возможность школьникам и студентам, а также лицам без какого-либо специального образования, но имеющим интерес к данной сфере, пройти специализированные курсы обучения самых престижных образовательных центров страны в области информационных технологий и профессий будущего. В рамках программы студенты проходят обучение по таким различным направлениям, как программирование, программное обеспечение, дата-аналитика, облачные технологии, облачное администрирование, кибербезопасность, автоматика, электроника, различные языки программирования, UI/UX-дизайн. В этом году планируется, что количество специальностей программы превысит 50 направлений, а количество студентов Technest увеличится до 3000 человек.
16 марта состоялась встреча главы Агентства инноваций и цифрового развития Инары Велиевой и руководителя Technest Фатимы Алекперовой с выпускницей программы — Дениз Саттарлы, поступившей в Массачусетский технологический институт. Также на встрече присутствовала другая выпускница Technest — Ирада Фейзуллаева, неделю назад поступившая в один из самых престижных вузов мира — Университет Джонса Хопкинса.
В ходе встречи Инара Велиева поздравила девушек с новой знаковой вехой в их жизни: «Поступление азербайджанских школьниц в вузы с мировым именем является большой гордостью для всей страны. Особую ценность для Агентства инноваций и цифрового развития несёт тот факт, что сразу две выпускницы Technest удостоились чести учиться в лучших университетах планеты. Из этого следует, что стипендиальная программа Technest, учрежденная с целью создания национального кадрового ИКТ-ресурса, уже начинает приносить значимые плоды.
Уверена, пример Дениз и Ирады станет ориентиром для будущих студентов Technest, мечтающих стать частью прогрессивной технологической индустрии в качестве квалифицированных специалистов. От всей души поздравляем девушек с таким знаменательным событием, как поступление в университеты с мировым именем и желаем им успехов в дальнейшей учебе!».

 

ИКТ 2023-03-16 15:56:00