×
A
A
A
Настройки

В городе Агдам состоялись стратегические консультации по партнерству Азербайджан-ООН ОБНОВЛЕНО

Агдам, 16 марта, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
В целях обсуждения процессов и инициатив, передовых подходов, важных в сотрудничестве ООН-Азербайджанская Республика, в городе Агдам состоялся круглый стол, посвящённый стратегическим консультациям.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководители министерств экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства и здравоохранения Азербайджанской Республики, государственных комитетов по градостроительству и архитектуре, по проблемам семьи, женщин и детей, руководители Агентства по разминированию, специальных представителей Президента Азербайджанской Республики, сотрудники Администрации Президента, представленные в Межведомственном центре Координационного штаба, а также руководящие лица офисов агентств ООН, действующих в Азербайджане.
В Азербайджанской Республике ведется непрерывная работа по достижению Целей устойчивого развития, принятых ООН. Большое значение в рамках этих усилий представляют крупные реставрационные и восстановительные проекты, реализуемые на освобожденных от оккупации территориях нашей страны.
Наша страна достигает своих целей развития, прежде всего, используя внутренний потенциал и возможности, и в то же время многосторонние механизмы международного сотрудничества. Это сотрудничество охватывает различные направления, важные для нашей страны, в том числе охрану окружающей среды, развитие здравоохранения, сельского хозяйства и другие вопросы. В то же время важно организовать вопросы экономической устойчивости, гуманитарного разминирования, социально-экономической реинтеграции территорий на освобожденных от оккупации территориях в рамках Великого возвращения, что является одним из основных приоритетов для Азербайджана, с учетом мирового опыта.
Меры, осуществляемые до сегодняшнего дня Азербайджанской Республикой в вышеуказанных направлениях, высоко оцениваются на международном уровне.
Некоторые ведущие международные организации, в том числе ООН, положительно восприняли первый этап реставрационных и реконструкционных работ. В ближайшем будущем ожидается расширение сотрудничества в этом направлении на соответствующих территориях.
Сегодняшнее мероприятие является продолжением встречи, посвященной 30-летию партнерства Азербайджан–ООН, организованной в прошлом году в Шуше.
На мероприятии обсуждались реставрационные и восстановительные работы, проводимые на освобожденных территориях, вопросы возвращение туда населения, применения международного опыта в этом процессе.
Также в этой плоскости состоялся обмен мнениями в области применения в нашей стране методологии оценки потребностей в восстановлении, которая является совместным посткризисным механизмом ООН, Всемирного банка и Европейского Союза.
В завершение мероприятия в рамках «Года Гейдара Алиева» участники провели акцию по посадке деревьев в городе Агдам.

Регионы 2023-03-16 20:39:00