×
A
A
A
Настройки

Община Западного Азербайджана обратилась к Франции

Баку, 16 марта, АЗЕРТАДЖ

Тот факт, что изгнанные с территории нынешней Армении азербайджанцы не могут вернуться в свои дома, в этой стране по-прежнему осуществляются моноэтническая государственность, этнические чистки и систематическая расовая дискриминация, является большой несправедливостью. На международном сообществе лежит большая ответственность по их устранению, поскольку нарушающие права человека шаги Армении представляют угрозу международному миру и безопасности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.
В заявлении также отмечается: «Есть страны, которые своими национальными практиками, действиями, противоречащими международному праву, и двойными стандартами еще больше подстрекают Армению к политике расовой дискриминации. Подобное поведение вызывает сожаление. Одной из таких стран является Франция. Политика нетерпимости в отношении этнических и религиозных меньшинств в этой стране вызывает серьезную озабоченность. Франция, где проживает большое количество различных этнических и религиозных меньшинств, в целом не признает права национальных меньшинств, осуществляет репрессивные действия по отношению к ним и отказывается присоединиться к Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы, и это вызывает беспокойство нашей Общины, пострадавшей от массовых правонарушений.
Франция очевидно намерена добиться моноэтнического общества. С этой точки зрения становятся ясны причины, по которым Франция поддерживает все нарушающие права человека действия Армении, добившейся моноэтнического государства путем этнических чисток. Тот факт, что Франция, называющая себя «страной прав человека», ни разу не высказала позиции в отношении наших прав, является не чем иным, как поддержкой проводимой Арменией политики этнической чистки. Точно так же Франция игнорирует обращения, связанные с уничтожением культурного наследия Азербайджана на территории Армении, отправкой туда миссии ЮНЕСКО по установлению фактов.
Более того, Франция пытается оказать давление на Азербайджан, где в условиях взаимопонимания живет большое количество национальных меньшинств, и оправдать территориальные притязания Армении.
Община Западного Азербайджана выбрала путь мирного, безопасного и достойного возвращения. Еще раз хотели бы подчеркнуть, что это наше исконное и фундаментальное право на безопасное и достойное возвращение в соответствии с международными механизмами гарантии и верификации. Наше право на возвращение является абсолютным и не подлежит обсуждению. Мы, как Община, полны решимости реализовать это право мирным путем и посредством диалога. Поддержка международным сообществом реализации этого права необходима для установления мира и верховенства прав человека.
Призываем Францию положить конец политике дискриминации в отношении национальных и религиозных меньшинств на своей территории, немедленно присоединиться к Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы и выполнить свои обязательства в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, поддержать обеспечение безопасного и достойного возвращения азербайджанцев, изгнанных из Армении, в свои дома».

Политика 2023-03-16 12:01:00