×
A
A
A
Настройки

Представители ООН ознакомились с армянским варварством в Физули ВИДЕО

Физули, 16 марта, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Представители Организации Объединенных Наций посетили освобожденный от оккупации Физулинский район.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, сначала сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района), Араз Иманов проинформировал прибывших в Физулинский международный аэропорт гостей об инфраструктурных проектах, строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях, а также плане развития города Физули.
Гости также были проинформированы о деятельности Физулинского и Зангиланского международных аэропортов, отмечено, что все работы осуществляются в соответствии с международными нормами и стандартами.
Вместе с тем делегации была предоставлена информация о зверствах армян, совершенных в городе Физули в период оккупации. Сообщалось, что город полностью опустошен, наряду с жилыми домами, разрушены памятники истории и культуры. Уничтожена природа города – деревья, источники, пруды и родники. Гости стали свидетелями преступлений, совершенных армянами против нашей страны за 30 лет оккупации. Было отмечено, что армянские вандалы разграбили и стерли с лица земли занятые ими города и села. Разрушены все дома, социальные объекты, уничтожены хозяйства. В период оккупации армяне использовали мечети в качестве хлевов для скота, тем самым проявляя свою ненависть к азербайджанцам. Армянскому вандализму подверглись и кладбища – разрушены могилы, надгробные плиты.
Кроме того, представители ООН были проинформированы о том, что Армения осуществила массовое загрязнение минами территорий, на которых в настоящее время проводятся работы по очистке.
Затем гости ознакомились со строительно-восстановительными работами, проводимыми на освобожденных территориях, в частности в городе Физули.
После Физули гости отправились в Агдам.

Регионы 2023-03-16 11:28:00

Video