×
A
A
A
Настройки

Что произошло сегодня на дороге Лачин-Ханкенди?

Шуша, 15 марта, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Акция протеста на дороге Лачин-Ханкенди азербайджанских активистов – экологов и молодых волонтеров, требующих прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана и получить разрешение на проведение мониторинга на месторождениях Гызылбулаг и Демирли продолжается с высоким настроем даже в ночные часы. Участники акции заявляют, что будут продолжать протест до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в настоящее время наблюдается активность участников акции на дороге Лачин-Ханкенди. Они скандируют лозунги на азербайджанском, английском и русском языках, требуя прекратить экологический террор.
Протестующие, как всегда, не препятствовали движению транспортных средств, используемых в гуманитарных целях. Экоактивисты, несмотря на холодную погоду в течение дня, продемонстрировали твердость в своих требованиях. Продление акции во времени не влияет на волю экоактивистов.
Отметим, что экоактивисты не препятствуют движению автомобилей гуманитарного назначения. Опубликованные в армянской прессе сообщения о том, что протестующие якобы перекрыли дорогу Ханкенди-Лачин и не пропускают машины снабжения, являются очередной дезинформацией противоположной стороны.
Напомним, что в результате обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента (РМК) 3 и 7 декабря прошлого года, группа в составе специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов Азербайджана, Государственной службы по вопросам недвижимости при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold должна была провести первоначальный мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана, где временно дислоцирован РМК, а также возникающих экологических и других последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты начали с 12 декабря мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-03-16 01:07:00