×
A
A
A
Настройки

На Бакинской конференции состоялись общественные обсуждения на тему «Вопрос Корсики и нарушение основных прав человека»

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

В рамках международной конференции на тему «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», организованной в Баку Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Центром анализа международных отношений и Форумом межрелигиозного диалога G20, по инициативе НПО состоялись общественные обсуждения на тему «Вопрос Корсики и нарушение основных прав человека».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, выступая на дискуссиях, которые модерировала председатель Общественного объединения «Азербайджанское национальное отделение Международного общества прав человека» Саадат Бананъярлы, сказал, что последние события во Франции создали опасную ситуацию. Он сказал, что это грубое нарушение европейских ценностей и принципов. Таким образом, население численностью 150 000 человек потеряло право называться народом.
Депутат отметил, что корсиканцы имеют право говорить на своем языке. Корсиканцы попытаются защитить свои права. Невозможно, чтобы в центре Европы наблюдалась такая ситуация. «Пока проблема сохраняется, французское правительство хочет заняться неким так называемым «арцахским» вопросом. Я верю, что французский народ найдет выход из этой опасной ситуации. Это нарушение принципов свободы и братства Французской Республики», - сказал А.Моллазаде.
Выступивший на общественных дебатах руководитель Общественного объединения «Азербайджанская журналистская сеть» Аяз Мирзоев заявил, что запрет корсиканского языка является еще одним явным признаком агрессии Франции. Это решение вызвало справедливые протесты не только у корсиканцев, но и у уважающего международное право европейской общественности. Необходимо напомнить об исторических преступлениях, совершенных Францией в Северной Африке и арабских странах. Франция не хочет расставаться со своими историческими колониальными претензиями. Эта страна должна соблюдать нормы международного права и уважать моральные ценности.
Депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы расценила запрет корсиканского языка как позорное событие для человечества. Она отметила, что Франция является страной, которая большего всех в мире проводит колониальную политику. Хотя в мире этой политике положен конец, Франция продолжает новую колониальную политику.
«К сожалению, Франция сегодня выступает центром религиозной колониальной политики в прямом смысле этого слова. Нарушение Францией основных принципов в отношении национальных меньшинств, совершение преступлений в этом направлении получили широкий размах. Я думаю, что проблема Корсики является тревожным сигналом в этом направлении. На фоне всего этого Президент Франции Эмманюэль Макрон отстаивает так называемые «права» так называемого «государства» на суверенной территории Азербайджана. Франция вмешивается во внутренние дела других стран. Сегодня Франция поддерживает тенденции к сепаратизму проживающих в Карабахе армян», - сказала депутат Милли Меджлиса.
Председатель Молодежной организации Движения неприсоединения Ордухан Кахраманзаде довел до внимания, что Франция проводит политику лингвистической дискриминации в отношении Корсики. Исторически сложилось так, что Франция заставляла корсиканцев говорить по-французски и запрещала официальное использование их диалекта. Отменив право на использование местного языка на Корсике, Франция нарушила требования поддерживаемых ею международных документов. Среди этих документов — Декларация прав человека и гражданина, важнейший документ великой французской революции 1789 года, определивший личные права человека. Недавнее решение суда Бастии, а также проводимая Францией политика дискриминации корсиканцев в первую очередь являются нарушением статьи 11 Декларации.
О.Кахраманзаде заявил, что политика колонизации и ассимиляции, проводимая французским правительством, должна быть более строго осуждена уважающей международное право общественностью.
Депутат парламента Кямал Джафаров заявил, что Франция проводит бесчеловечную политику в отношении Корсики. Он отметил, что корсиканцы хотят говорить на своем языке, но французы не позволяют. Франция считает такое поведение корсиканцев противоречивым. На корсиканском языке говорят 150 тысяч человек. На английском языке обучение разрешено, а на корсиканском - нет.
Мероприятие продолжилось дискуссиями.

 

Политика 2023-03-15 23:57:00