×
A
A
A
Настройки

«Исламофобия во Франции» – тема секционного заседания международной конференции в Баку

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
Одно из секционных заседаний международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», которая проходит в Баку и организована Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Центром анализа международных отношений (ЦАМО) и Форумом межрелигиозного диалога G20, было посвящено обсуждению темы «Исламофобия во Франции».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор Академии европейского развития и исследований (Бельгия) Брахим Лайтусс, выступая в ходе дискуссий, прошедших при модераторстве политолога и исследователя Анастасии Лавриной, сказал, что дискриминация в отношении мусульман затрагивает и европейцев и что это очень важный вопрос для Европы с точки зрения безопасности. Оратор отметил, что одной из причин исламофобии является недостаточность достоверной информации об исламе. Когда ученые ведут научные изыскания, связанные с исламской религией, на разных веб-сайтах появляется много разных фактов и материалов, что создает трудности в поисках объективной информации.
По словам политолога и арабиста, почетного старшего научного сотрудника Французского национального центра научных исследований Франсуа Бурга, Франция — это уже не христианское общество, а общество, освободившееся от христианства. «Если бы вы во Франции носили какой-либо атрибут вашей религии, это бы считалось незаконным», – сказал ученый, добавив, что еще одной причиной исламофобии во Франции является «секуляризм по-французски».
«Французское общество движется к государственной исламофобии. Если бы десять лет назад возник небольшой спор, связанный с мусульманами, то это стало бы уголовно наказуемым действием. Французское правительство теперь уже считает преступными не действия, а мысли. Преступным считается мнение граждан-мусульман», – отметил политолог.
Историк, автор книги «Словарь исламофобии» Камиль Мезити отметил, что Франция за последние 10 лет перешла от классического расизма к узаконенному расизму, в стране начали происходить процессы, не соответствующие ценностям Французской Республики. Отметив, что условия для мусульман во Франции не очень хорошие, Камиль Мезити сказал: «Они говорят, что мусульмане вторглись во французское общество, и видят в мусульманах потенциальных террористов, приравнивают их к террористам. Когда происходят террористические акты, мы не говорим, что этот террорист – католик или христианин, но это не относится к мусульманам. Мы живем вместе и вместе должны бороться с исламофобией».
Исследователь права и социальной справедливости Юридической школы Университета Рутгерса (США) Сахар Азиз высказала мнение, что запрет на ношение хиджабов в школах во Франции является неверным решением. Такое решение должен принимать сам человек, на основе своего собственного выбора. Назвав такой подход к женщинам очень агрессивным, она отметила, что в США существует мнение, будто мусульманские меньшинства хотят создать шариатское общество, но шариатского общества нет даже в тех странах, где мусульманское население составляет большинство.
Как подчеркнул сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Рауф Мамедов, сегодня давление на ислам в мире больше, чем на другие религии. Франция – европейская страна с самой большей численностью мусульман: 9 процентов населения страны составляют мусульмане, однако с 2020 года во Франции закрыты 89 мечетей и около 650 мест паломничества, из страны депортированы два имама.
«С 1989 года правительство Франции начало создавать свои общины в городах с большим мусульманским населением, и это было частью политики сдерживания. В период, когда страну возглавил Эмманюэль Макрон, в стране усилилась исламофобия. Мусульман преследует полиция. Законы во Франции признают веру всех людей, но только не мусульман», - сказал Р.Мамедов.
В завершение заседания были даны ответы на вопросы участников.

Политика 2023-03-15 23:50:00