×
A
A
A
Настройки

Состоялась встреча с семьями, которые будут переселены в село Талыш

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ
Состоялась встреча с семьями, которые будут переселены в освобожденное от оккупации село Талыш Тертерского района на начальном этапе.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев, об этом сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (кроме Шушинского района) Эмин Гусейнов. Под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева 3 октября 2020 года доблестная Азербайджанская армия освободила от вражеской оккупации этот стратегический район. После освобождения от оккупации на основании поручения главы государства в селе Талыш были проведены строительно-восстановительные работы, построены новые дома, создана необходимая инфраструктура.
Участники мероприятия почтили память наших шехидов, павших за свободу родных земель, и сказали, что возвращение на Родину, отвоеванную ценой их крови, вызывает у них большое чувство гордости. Бывшие вынужденные переселенцы, которые начнут новую жизнь в селе Талыш, выразили признательность главе государства и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за созданные здесь условия и заботу о них.
На встрече также был в центре внимания вопрос трудоустройства вынужденных переселенцев, которые будут переселены в село Талыш. По инициативе специального представительства между работодателями и работниками были подписаны соответствующие документы о трудоустройстве.
В мероприятии также приняли участие представители Государственного агентства занятости, Государственной службы по вопросам имущества, регионального управления Министерства образования, TƏBİB и других учреждений.
Департамент репатриации Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел на принципах открытости и справедливости жеребьевку по распределению домов среди 20 семей, которые будут размещены в селе Талыш. В результате жеребьевки были определены адреса домов, которые будут переданы каждой из семей. Из них 15 трехкомнатных, 1 двухкомнатный и 4 четырехкомнатных частных дома.
20 семей, переселенных в село Талыш, проживали в Баку, Барде, Тертере, Самухе и Геранбое, в основном в тяжелых условиях, в полуразрушенных временных строениях. В новые дома они переедут накануне праздника Новруз, 16 марта.

Общество 2023-03-15 21:24:00