×
A
A
A
Настройки

В рамках Бакинской конференции проведены обсуждения на тему «Исламофобия: Европа и национальное законодательство»

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

Состоялись обсуждения на первой промежуточной сессии «Исламофобия: Европа и национальное законодательство», проведенной в рамках международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», организованной совместно Центром анализа международных отношений и Форумом межрелигиозного диалога G20.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератором сессии выступила член Правления Центра анализа международных отношений Эсмира Джафарова.
Выступивший на заседании президент Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Таха Айхан сказал, что исламофобия получила наиболее широкий размах в Европе, и в связи с этим мусульмане подвергаются серьезным травмам. Отметив осуждение международной общественностью сожжения Священного Корана в некоторых странах Европы, Т.Айхан сказал: «Главная цель нашей структуры заключается в поддержке мира. Мы хотим устранения исламофобии в корне. Для борьбы с исламофобией правительства должны принять некоторые решения. Должны быть организованы обсуждения внутри обществ. Исламофобия – серьезная проблема против человечности. Международные организации должны поощрять толерантность».
Посол и постоянный наблюдатель Организации исламского сотрудничества в Европейском Союзе Исмет Джахан отметил важное значение поиска серьезных путей предотвращения случаев исламофобии, распространившейся в Европе: «Необходимо принять меры на самом высоком уровне против исламофобии. Мы должны осуществить соответствующую работу в связи с этим. Особенно женщины в одежде, требуемой исламской религией, чаще всего подвергаются оскорблениям и насилию. Даже озвучиваются призывы по якобы их «освобождению». Необходимо повысить знания европейцев об исламе. Бакинская конференция – прекрасная возможность».
Президент Европейско-турецко-исламского союза, генеральный директор Азиатского центра стратегических исследований Муса Сардар Челеби говорил о распространении исламской религии в Европе, а также деятельности мусульман в различных сферах: «Во многих странах Европы продолжает расти ненависть к исламской религии. Они хотят, чтобы мусульмане покинули их страны, и это создает межрелигиозные проблемы. Против некоторых турков, приехавших в Европу только ради работы, были осуществлены террористические акты. И это продолжится, если не будут сделаны серьезные призывы, обращения к странам с исламофобией. Необходимо принятие серьезных решений в связи с этим».
Руководитель департамента международных связей и политических наук Турецко-Германского Университета Энес Байраклы отметил, что в настоящее время исламофобия превращается в глобальный тренд в мире: «В настоящее время этот тренд становится опасным. В некоторых западных странах закрывают глаза на события, связанные с исламофобией, не фиксируются сообщения об этом. Эта конференция очень плодотворна с точки зрения принятия решений по предотвращению таких деяний против исламской религии. Дискриминация против мусульман в Европе негативно влияет на жизнь миллионов людей. Необходимо проведение серьезных просветительских мероприятий в этой сфере».
Ведущий научный сотрудник отдела религии и общественного мнения Института востоковедения НАНА Лейла Меликова в своем выступлении отметила, что в настоящее время в мире существует проблема плюрализма: «В настоящее время в таких странах, как Франция, широко распространяется исламофобия. В некоторых странах несколько лет назад резко проявилась антимусульманская тенденция. Во французском обществе мусульмане представляются как варвары, в результате они подвергаются насилию. В результате изучения исламофобии становится известно, что этот процесс начался во Франции еще в средневековье. Они считают ислам препятствием для современности. В некоторых странах произошли конкретные события в связи с этим. Французы, можно сказать, истребили треть населения Алжира, и совершили это с особой жестокостью. Они провели жестокую политику и в других колониях. Франция совершила зверства и в Нигерии».
В своем выступлении представитель Института социальной устойчивости Ибрагим Йерден говорил о влиянии исламофобии на государственную политику в Европе. Он отметил, что исламофобия – один из широко распространенных видов расизма. Абсурдно было бы связывать все события на Западе с исламской религией. В этом смысле эта конференция в Баку имеет особое значение для исламского мира.
Затем состоялись обсуждения по теме.

Политика 2023-03-15 20:29:00