×
A
A
A
Настройки

Пленарное заседание «Новые перспективы перекрестного подхода в борьбе с исламофобией»

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

В рамках международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», которая начала свою работу 15 марта в Баку и совместно организована Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Центром анализа международных отношений (ЦАМО) и Форумом межрелигиозного диалога G20, прошло пленарное заседание на тему «Новые перспективы перекрестного подхода в борьбе с исламофобией».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на сессии, проходящей при модераторстве исполнительного директора БМЦМ Равана Гасанова, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики, член Независимой постоянной Комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества Айдын Сафиханлы подчеркнул, что конференция является важной платформой для продуктивных и эффективных дискуссий. Он сказал: «Нельзя ограничивать ничью религиозную свободу, это противоречит и международному праву. Исламофобия проявляется в уничижительном отношении к исламу и оскорбительных действиях по отношению к мусульманам в некоторых странах, например во Франции и Швеции. К сожалению, во Франции расизм институционализирован, и этот процесс углубляется. В некоторых странах делают провокационные фото, унижают мусульман, сжигают Священный Коран. Это неприемлемо: недопустимо затрагивать ценности и убеждения людей».
Подчеркнув, что случаи проявления исламофобии в мире в последнее время участились, А.Сафиханлы обратил внимание участников заседания на факты разрушения историко-религиозных памятников Азербайджана в период оккупации части азербайджанских земель Арменией. Говоря о том, что во время оккупации Армения оскверняла и уничтожала культурные памятники ислама и мечети, он особо отметил ужасающие случаи, когда мусульмане подверглись геноциду со стороны армян из-за своего вероисповедания и принадлежности к тюркам.
«К таким трагедиям приводят двойные стандарты, существующие в мире. В своих действиях Армения подражает Франции, которая осуществила жестокий геноцид против народа Алжира и мусульман ряда африканских стран. Лица, совершающие такие действия, должны быть наказаны», – сказал он.
Глава Школы социологии и социальной политики британского Университета Лидса Салман Сайид отметил, что быстрое распространение исламофобии имеет самые серьезные последствия, и подчеркнул важность дискуссий об этой проблеме.
«Исламофобия может принимать разную форму – от бытовых конфликтов до геноцида. Продолжают иметь место случаи, когда с женщин нарочно срывают хиджабы, на улицах сжигают Священный Коран. Чаще всего от исламофобии страдают женщины-мусульманки. Важно помнить, что иногда правительства способствуют росту исламофобии. Примером тому служат Франция и Австрия. Сегодня исламофобия приобрела глобальный характер и проявляется по-разному. Она не связана с исламской религией, а направлена против мусульман, так как нацелена на их унижение и дискриминацию. Мы должны объединиться для борьбы с исламофобией, и это –политическая борьба».
Председатель Аналитического центра Мусульманского института Пакистана Султан Ахмад Сахибзаде затронул вопрос стремительного роста исламофобии в некоторых странах Южной Азии. Он отметил: «Проявляется предвзятое отношение к мусульманам, из-за чего миллионы мусульман лишились своего гражданства. Появляются сообщения об уничтожении бизнеса мусульман, в то же время значительно участились случаи агрессии против них. В целом, в мире проводится политика, направленная против исламской культуры и мусульман».
Ректор Египетского института исламской культуры Мохаммед Аш-Шаххат Аль-Джинди говорил о том, что в настоящее время мусульмане в различных странах мира сталкиваются с большими трудностями, подвергаются оскорбительным действиям. Вместе тем ислам уважает мировые религии и требует взаимности, сказал он, а к женщинам предполагает относиться с особым уважением.
Отметив, что исламофобия возникла и обострялась с целью разжигания вражды, ректор добавил: «В некоторых странах людям преподносится неверная информация об исламе, попираются права мусульман, их даже убивают. Все это неприемлемо, люди должны жить в мире. Те, кто убивают мусульманина, оскорбляют ислам или выступают против традиционной одежды, считают это проявлением свободы мысли и выражения. В частности, так происходит в западных странах. Мусульмане составляют значительную часть населения мира, и мы все хотим жить в мире. Как мусульмане, мы гордимся своими религиозными убеждениями, и это наше право».
Доцент кафедры изучения Ближнего Востока, Азии и глобальных исследований Университета Уэйна (США) Саид Ахмед Хан в своем выступлении отметил, что мусульмане во многих странах живут в страхе. Он сказал: «Принятие законов, создающих условия для дискриминации мусульман, и попытки их унизить являются бесчеловечными шагами. Мы видим, что некоторые государства намеренно усугубляют ситуацию и скрытно проводят политику враждебности, а деятельность мусульманских организаций, к сожалению, все реже освещается в СМИ. Мусульмане должны вместе бороться с исламофобией».
Президент Боснийской Академии наук и искусств Ферид Мухич подчеркнул, что насилие в отношении мусульман часто совершается открыто: «Многие страны принимают попытки фальсифицировать учение ислама. Исламофобия приводит к дискриминации мусульман, и это наблюдается во многих государствах, но не следует забывать, что Европа взяла некоторые ценности из ислама».
В заключение заседания были даны ответы на вопросы его участников.

Политика 2023-03-15 19:45:00