×
A
A
A
Настройки

В Национальном онкологическом центре прошла международная конференция

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

15 марта при совместной организации Министерства здравоохранения и Национального онкологического центра Азербайджана прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения видного рентгенолога-клинициста, академика Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), заслуженного деятеля науки Рагима Рагимова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая конференцию, председатель Организационного комитета, генеральный директор Национального онкологического центра академик Джамиль Алиев предоставил ее участникам подробную информацию о жизни и деятельности академика Рагима Рагимова. Он отметил, что многочисленные исследования академика Рагима Рагимова, связанные с рентгенологией и радиологией в Национальном онкологическом центре, за время его многолетней плодотворной деятельности создали широкие возможности для проведения фундаментальных исследований в этом направлении и применения их в лечении.
Выступившие на мероприятии председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Азербайджанской Республики академик Ахлиман Амирасланов, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, академик Асеф Гаджиев, главный онколог Министерства здравоохранения Азад Керимли, а также ученые и специалисты из Турции, России и Грузии отметили многостороннюю деятельность Рагима Рагимова, рассказали о большом вкладе, который он внес в научную и общественную жизнь страны, а также развитие различных областей медицины.
Профессор Азербайджанского медицинского университета Чингиз Рагимов от имени своей семьи выразил глубокую признательность руководству республики, Организационному комитету и другим структурам за высокую оценку научного наследия его отца.
На конференции был показан короткометражный документальный телефильм «Символ достоинства профессии. Академик Рагим Рагимов», посвященный жизни и деятельности академика.
Местные и зарубежные специалисты выступили с докладами по различным областям онкологии, после чего состоялись обсуждения по тематике конференции.

Здравоохранение 2023-03-15 16:11:00