×
A
A
A
Настройки

В Исмаиллы в дикую природу выпущены 27 зубров - РЕПОРТАЖ

Исмаиллы, 15 марта, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ
В рамках проекта по реинтродукции зубров, реализуемого общественным объединением IDEA, Министерством экологии и природных ресурсов и азербайджанским представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF) в дикую природу были выпущены 27 зубров. Так, количество зубров, завезенных в нашу страну из Европы и выпущенных на Исмаиллинском участке Шахдагского национального парка, достигло 41.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства чрезвычайных ситуаций и азербайджанские представители WWF, школьники, местные жители и любители природы собрались, чтобы наблюдать за выпуском зубров на территорию Шахдагского национального парка после адаптационного периода. Сначала они ознакомились с комплексом, где зубры и олени содержатся в вольерных условиях, построенных для прохождения адаптационного периода, и осмотрели корма, которые эти животные принимают на начальном этапе.
Затем гости наблюдали за выпуском зубров на территорию Шахдагского национального парка.

Заместитель директора Шахдагского национального парка Низамеддин Тагиев сообщил, что согласно договору, подписанному между общественным объединением IDEA и Шахдагским национальным парком, с мая 2019 года по сегодняшний день зубры, завезенные в нашу страну из зоопарков Германии, Бельгии и Нидерландов с целью восстановления популяции вымирающих видов зубров и их реинтродукции, на начальном этапе содержались в вольерах в Исмаиллинском участке Шахдагского национального парка. После прохождения адаптационного периода животных выпустили на территорию Шахдагского национального парка.

Сотрудник WWF-Азербайджан, национальный координатор проекта по реинтродукции европейского зубра в Азербайджане Зейнаб Сеидова сообщила, что проект планируется продолжить до 2028 года, предусмотрено довести количество зубров до 100. «Цель проекта – вернуть в природу этих животных. По словам историков, когда-то азербайджанские ханы охотились на быков в Талышских лесах. Предполагается, что эти быки были кавказской разновидностью европейского зубра. В настоящее время в наших лесах не осталось зубров, относящихся к кавказской линии. Поэтому перед завозом европейских зубров в нашу страну проводится генетический анализ крови этих животных, и после подтверждения его принадлежности к кавказской линии, его завозят в Азербайджан. Цель состоит в том, чтобы вернуть этих животных в наши леса. В настоящее время на Северном Кавказе существуют свободные популяции зубров. Мы надеемся, что в будущем между Южным и Северным Кавказом будет создан коридор, животные смогут свободно мигрировать».

Напомним, что зубры когда-то обитали на обширном евразийском ареале Евразии, но в дикой природе они вымерли в начале прошлого века. Последний зубр был подстрелен в Кавказских горах в 1927 году. В настоящее время подавляющее большинство зубров в мире выведено в зоопарках, и таким образом продолжаются усилия, направленные на восстановление вида. Принимая во внимание потенциальную роль зубров в дальнейшем обогащении биоразнообразия и развитии лесных экосистем Азербайджана, организаторы проекта призывают население, проживающее в северных районах Азербайджана, и широкую общественность страны оказать поддержку в возвращении кавказских зубров в нашу природу, а также в деле по их охране и предотвращению незаконной охоты.

Затем гости, побывавшие в Исмаиллинском участке Шахдагского национального парка, присоединились к акции по посадке лесных деревьев. При организации руководства Шахдагского национального парка с учетом праздничных дней на специальной площадке был разведен костер, представлены различные национальные игры, обычаи Новруза, национальные блюда и сладости. Шутки Кёсы и Кечала создали приятную атмосферу среди участников мероприятия, выступление девушки Бахар было воспринято с интересом.

Регионы 2023-03-15 14:20:00