×
A
A
A
Настройки

Мгновения жизни, подаренной народу: февраль 1998 года

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу, – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея.

XXX

2 февраля. Президент Гейдар Алиев выступил с речью на мероприятии, посвященном Дню молодежи Азербайджана.
3 февраля. Обратился в Милли Меджлис в связи с отменой смертной казни в Азербайджанской Республике.
4 февраля. Провел заседание Совета безопасности по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
11 февраля. Встретился с премьер-министром Ливана Рафиком Аль-Харири.
13-14 февраля. Совершил рабочий визит в Турцию.
18 февраля. Выступил на общереспубликанском собрании представителей Союза молодежи Партии «Ени Азербайджан».
23-28 февраля. Совершил свой первый официальный визит в Японию.

X X X

Молодежная политика была одним из приоритетных направлений в богатой государственной деятельности великого лидера. Он хотел видеть молодежь Азербайджана современной, развитой, высокоинтеллектуальной силой. На мероприятии, посвященном Дню молодежи Азербайджана, гениальный лидер высказал свои мысли по этому поводу, рассказал о задачах, стоящих перед молодежью, поделился своими ожиданиями от них, дал рекомендации. Он отметил, что наша молодежь, являющаяся самым ценным достоянием общества, должна всеми силами работать для развития, сохранения и непоколебимости независимой Азербайджанской Республики. Молодежь – это цветущее будущее Азербайджана, именно она в XXI веке еще выше поднимет флаг Азербайджана.
Цитата: «Сегодня, работая, борясь, решая сложные и трудные задачи, стоящие перед независимым Азербайджаном, укрепляя государственную независимость Азербайджана, развивая его экономику, мы опираемся на вас, доверяем вам. Молодежь составляет преобладающую часть общества в нашей стране. Настоящее и будущее Азербайджана зависит от вашей активности, вашего труда, вашей самоотверженности. С чувством удовлетворения отмечаю, что сегодня в Азербайджане есть молодежь, которой можно гордиться. Мы гордимся вами. Ваше настоящее и ваше будущее являются источником большой гордости в наших сердцах. Как глава Азербайджанского государства я счастлив тем, что сегодня у азербайджанского народа есть здоровая, прекрасная и талантливая молодежь».
Вернувшись к политическому руководству в Азербайджане, великий лидер придавал особое значение отношениям с Турцией. Основа этих отношений была заложена, когда Гейдар Алиев был еще председателем Верховного Меджлиса Нахчывана. Позднее взаимные визиты глав государств и высокопоставленных лиц положили начало новому этапу в развитии сотрудничества между двумя братскими странами. Один из таких визитов состоялся 13-14 февраля 1998 года. В Стамбуле великий лидер встретился с председателем Великого национального собрания Турции Хикметом Четином и премьер-министром Масудом Йылмазом. 14 февраля в Стамбуле он провел встречи с Президентом Турции Сулейманом Демирелем, начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции генералом армии Исмаилом Хакки Гарадаи. Он также встретился с бизнесменами и пригласил их в Азербайджан. Обращаясь к турецким предпринимателям, он сказал, что в Азербайджане установилась общественно-политическая стабильность, не опасайтесь вкладывать инвестиции в нашу страну.
Цитата: «Станьте ближе к Азербайджану. Я очень хочу, чтобы больше турецких компаний приезжали в Азербайджан и вели здоровую конкуренцию друг с другом. Кто может лучше работать - пусть тот и получит право на выполнение работы. Я поддержу их всех».

«Я уверен, что дружбу и братство Азербайджана с Турцией ждет светлое будущее», - сказал великий лидер, и его убеждение полностью оправдалось. Сегодня азербайджано-турецкие отношения достигли наивысшей точки. Достаточно упомянуть только Шушинскую декларацию. С этой исторической Декларацией, подписанной президентами Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом в свободной Шуше 15 июня 2021 года, наши отношения поднялись на уровень союзничества. Азербайджан и Турция находятся рядом и в хорошие, и в трудные дни.
Ходжалинский геноцид вписан в новейшую историю Азербайджана как одна из самых кровавых трагедий. Политико-правовую оценку этой страшной бойне впервые дал именно общенациональный лидер Гейдар Алиев. Одной из важных задач, выдвинутых великим лидером, было доведение до мировой общественности сути геноцидной и террористической политики, проводимой Арменией против Азербайджана, а также оккупации наших территорий вооруженными силами Армении и другие факты.
Обращаясь к народу по случаю шестой годовщины Ходжалинского геноцида, Гейдар Алиев с глубокой грустью говорил: «26 февраля 1992 года, после длительной осады, армянские вооруженные силы при военной помощи своих зарубежных покровителей разрушили город Ходжалы. Беспомощное мирное население было безжалостно уничтожено. Не щадили даже грудных младенцев, стариков-инвалидов, женщин и детей. Сотни людей были схвачены и подвергнуты страшным пыткам и беспрецедентным унижениям. Ходжалинский геноцид, направленный против азербайджанского народа, является актом жестокости, историческим преступлением против человечества с его невообразимой жестокостью и бесчеловечными методами наказания».
«Государство с сильной экономикой способно на все!», - говорил общенациональный лидер Гейдар Алиев, и обозначенная им новая нефтяная стратегия была направлена на укрепление экономики, а также на защиту стабильности и безопасности». Действительно, после «Контракта века» обеспечение стабильности и безопасности в Азербайджане стало глобальным, а не региональным вопросом. На встречах и интервью, проведенных во время своего первого визита в Японию, великий лидер не только донес до всего мира справедливую позицию Азербайджана, но и назвал японские нефтяные компании пионерами в реализации японо-азербайджанских экономических отношений.
Программа всех зарубежных визитов общенационального лидера была насыщенной. Каждый визит был рассчитан на то, чтобы популяризировать Азербайджан в более широкой географии, навести новые мосты сотрудничества. Визит в Японию не стал исключением в этом плане. Президент Азербайджана Гейдар Алиев встретился с премьер-министром Японии Рютаро Хасимото и императором Акихито. Всего он провел 48 встреч с членами правительства, руководителями обеих палат парламента, представителями деловых кругов. В рамках визита между Японией и Азербайджаном были подписаны заявления о дружбе и партнерстве, а также о торгово-экономическом сотрудничестве.
Великий лидер также встретился с азербайджанскими студентами, обучающимися в Японии, рассказал им о цели своего визита и проведенных им встречах: «Я нахожусь в Японии четвертый день. Это очень продуктивный визит. Я провожу свою 41-ю встречу за последние четыре дня. Вчера премьер-министру Хасимото был передан список встреч, которые я провел в Японии. Он увидел список и ужаснулся тем, как можно провести столько встреч. Все это я делаю для того, чтобы лучше пропагандировать Азербайджан и создать более тесные отношения между Азербайджаном и Японией».
За официальным визитом Президента Азербайджана в Японию внимательно наблюдали ведущие медиа-структуры этой страны и мира. В ходе визита Президент Гейдар Алиев дал интервью газетам Asaxi Simbun, Nikkey Simbun, Sankey Simbun, Yomiuri Simbun, токийскому корреспонденту агентства Röyter, телеканалу NHK, телекомпании Asahi.
Таким образом, первый официальный визит Президента Гейдара Алиева в Японию сыграл важную роль в развитии отношений между двумя странами, встречи, состоявшиеся в стране восходящего солнца, и переговоры, проведенные на высоком уровне, открыли новую страницу в двустороннем сотрудничестве.

Политика 2023-03-15 09:00:00