×
A
A
A
Настройки

В Баку и Губе организована программа «Вспоминая еврейскую историю на Кавказе»

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Для работников образования из Азербайджана, Германии и Грузии 10-12 марта был проведен учебный семинар на тему «Вспоминая еврейскую историю на Кавказе».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия были подробно проинформированы об истории, наследии, традициях, культуре евреев, проживающих на Кавказе, проведены также практические занятия с использованием новых учебных пособий.
В первый день учебного семинара директор Resource HUB, специализирующегося в сфере образования и общинного развития, Гюльнара Исмаилова, представитель Центра творческого развития (Грузия) Теона Далакишвили и менеджер программы Centropa (Германия) Максимилиан вон Шоелер подробно проинформировали участников о семинаре.
Выступившие на мероприятии представители посольств Израиля и Германии в нашей стране поприветствовали участников, отметили важное значение проведения таких программ.
Учебный семинар продолжился панельными обсуждениями с участием представителей посольств.
В рамках семинара состоялась онлайн лекция исследователя Юлии Орешиной, в которой была предоставлена подробная информация об истории еврейского народа на Кавказе.
Участники семинара также приняли участие в церемонии Шаббат, проведенной в синагоге евреев ашкенази в Баку.
На семинаре состоялась премьера документального фильма о жизни евреев, проживающих в Азербайджане и Грузии.
В рамках поездки в Губинский район участники программы также посетили Музей горских евреев, открывшийся в 2020 году.
Было сообщено, что музей, расположенный в синагоге XIX века Карджог, первый и единственный в мире музей горских евреев.
В заключение семинара участникам были вручены сертификаты.
Отметим, что учебный семинар «Вспоминая еврейскую историю на Кавказе» был проведен Берлинским офисом института евреев Centropa, изучающего мировое еврейское наследие, и его партнером в нашей стране Resource HUB.

Регионы 2023-03-14 19:52:00