×
A
A
A
Настройки

В посольстве Казахстана в Азербайджане создан избирательный участок

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

В посольстве Казахстана в Азербайджане в преддверии выборов в Мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные административные органы) создан избирательный участок номер 262.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом на брифинге во вторник сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов.
Граждане Казахстана в Азербайджане смогут воспользоваться своим избирательным правом, придя в избирательный участок в день выборов с 07:00 до 20:00 по местному времени.
Внеочередные выборы в казахстанский Мажилис и маслихаты назначены на воскресенье, 19 марта.
На выборах в Мажилис впервые будет использована смешанная пропорционально-мажоритарная модель, где 70 процентов депутатов будут избраны пропорционально по партийным спискам, а 30 процентов – по мажоритарному принципу по одномандатным округам. Выборы в маслихаты районов и городов республиканского значения также будут проводиться по смешанной избирательной системе с соотношением 50/50.
Другие важные правила выборов включают графу «Против всех» во всех бюллетенях, снижение порога для партий для прохождения в Мажилис с 7 до 5 проц. и законодательное установление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов.

Политика 2023-03-14 17:53:00