×
A
A
A
Настройки

Реван Гасанов: Азербайджан всегда волновали такие явления, как расизм, исламофобия, антисемитизм

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан – одна из стран, которая на себе испытала проявление исламофобии. В результате военной агрессии Армении наши мечети были сожжены и разрушены, а азербайджанцы подвергались пыткам только за то, что они были мусульманами и тюрками.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сказал исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Реван Гасанов.
«Такие проблемы, как расизм, дискриминация, исламофобия, антисемитизм, всегда волновали Азербайджан», - сказал он, добавив, что ученые, эксперты и религиозные деятели из разных стран мира заинтересованы в проведении международной конференции на эту тему. Реван Гасанов подчеркнул, что именно Азербайджан выступил с инициативой провести конференцию, посвященную борьбе с исламофобией, в связи с первой годовщиной принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН об объявлении 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией.
Касаясь значения проведения конференции, исполнительный директор БМЦМ отметил, что подобные крупные международные мероприятия, на которых обсуждаются актуальные глобальные вызовы, играют важную роль для принятия решений ООН в будущем.

Общество 2023-03-14 17:08:00