×
A
A
A
Настройки

Сегодня Международный день рек

В результате климатических изменений и антропогенного воздействия водные ресурсы нашей страны сократились на 15-20 процентов

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ
14 марта — Международный день рек. Эта экологическая дата была учреждена в 1998 году. 14 марта также известен как Международный день борьбы против плотин.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, инициативу празднования этого дня впервые выдвинула экологическая организация «Международные реки» со штаб-квартирой в штате Калифорния, США.
Международный день рек нацелен на информирование общества о водных бассейнах и их проблемах. Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия и акции. Среди шагов, предпринимаемых активистами для улучшения экологической ситуации в бассейнах рек, можно привести в пример снос двух 60-метровых плотин в США и принятие в Швеции закона, запрещающего строительство плотин выше 15 метров.
Девиз Международного дня рек - «За реки, воду и жизнь!».
Речная сеть Азербайджанской Республики состоит из более чем 8350 рек, из которых протяженность двух рек составляет более 500 километров, длина 22 рек составляет 101-500 километров, длина 324 рек - от 11 до 100 километров, длина большинства рек менее 10 километров. Реки страны относятся к бассейну Каспийского моря. 70 процентов имеющихся водных ресурсов поступает в нашу страну по трансграничным рекам, формирующимся за пределами нашей страны. Азербайджан занимает 90-е мест по объему водных ресурсов на душу населения. Наша страна занимает 140-е место по водным ресурсам. Наряду с тем, что наши водные ресурсы малы, прогнозы не радуют. За последние тридцать лет в результате как климатических изменений, так и антропогенного воздействия водные ресурсы нашей страны сократились на 15-20 процентов. Прогнозируется, что к 2050 году наши водные ресурсы сократятся еще на 15-20 процентов. Это обязывает нас обеспечить доступ к воде населения и фермеров, эффективно используя имеющиеся у нас водные ресурсы. Самый главный вопрос – продолжать работу в формате ответственного водопотребителя. Также важно устранить потери в сфере водного хозяйства за счет применения водосберегающих технологий.
Наши освобожденные от оккупации территории богаты природными ресурсами, биоразнообразием, лесными массивами, водными ресурсами. Около 20 процентов водных ресурсов, образующихся в Азербайджане, приходятся на территории, освобожденные от оккупации.
В целях оценки экологического состояния освобожденных территорий проводится мониторинг и на реках. В ходе исследования образов воды, взятых из реки Охчучай, протекающей по территории Зангиланского района, установлено, что в результате сброса в эту реку токсичных отходов Гаджаранского медно-молибденового комбината и Гафанского комбината по переработке медной руды на территории Армении, в воде обнаружены медь, молибден, марганец, железо, цинк, хром и др. тяжелые металлы, количество которых во много раз превышало норму. В настоящее время мониторинг продолжается. Несмотря на неоднократные обращения к международному сообществу, к сожалению, авторитетные организации не реагируют на экологический терроризм Армении.

Экология 2023-03-14 12:38:00