×
A
A
A
Настройки

Азербайджан участвует в первой дополнительной встрече ОБСЕ по человеческому измерению

Баку, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

Делегация Азербайджана во главе с исполнительным директором Агентства развития медиа Ахмедом Исмаиловым 13-14 марта принимает участие в первой дополнительной встрече ОБСЕ по человеческому измерению под председательством Северной Македонии. На встрече, которую проводит в Вене Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, обсуждается тема «Плюрализм в медиа как одна из ключевых основ безопасности».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Агентстве, в повестку дня включены дискуссии по таким темам, как «Почему не может быть всеобъемлющей безопасности без свободы медиа», «Влияние свободы СМИ на три измерения ОБСЕ» и «Плюрализм в медиа как одна из ключевых основ демократии».
На сессии «Почему не может быть всеобъемлющей безопасности без свободы медиа» отмечалось, что независимость средств массовой информации имеет огромное значение для защиты прав и свобод человека, а также обеспечения глобальной безопасности, поддержки справедливого и миролюбивого общества. Были затронуты различные аспекты современных вызовов безопасности, подчеркивалось, что СМИ могут играть важную роль в снижении напряженности и содействовать достижению мира во время конфликтов, но при этом необходимо соблюдать принципы точности, прозрачности и беспристрастности.
На встрече также отмечалась работа, которая ведется в Азербайджане для повышения профессионального уровня журналистов и медийно-информационной грамотности общества, обеспечения прав журналистов на получение достоверной информации, укрепления экономической самостоятельности субъектов СМИ.
Члены азербайджанской делегации ответили на необоснованные претензии Армении в адрес Азербайджана с точки зрения гарантий безопасности журналистов. Указав, что эти обвинения не соответствуют действительности, они проинформировали участников встречи о нарушениях, допущенных Арменией в обеспечении безопасности журналистов в рамках международного права, о клеветнической кампании армянской стороны против зарубежных журналистов во время Отечественной войны и о фактах гибели журналистов в результате подрыва на минах, заложенных армянскими вооруженными формированиями на освобожденных азербайджанских территориях.

Политика 2023-03-14 01:12:00