×
A
A
A
Настройки

В Русском доме в Баку прошёл круглый стол

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

В Русском доме в Баку прошёл круглый стол на тему «Русские в Галлиполи», посвящённый одной из малоизвестных страниц Гражданской войны в России. С лекцией на эту тему выступил профессор Бакинского государственного университета Айдын Ибрагимов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-центре Русского дома, на лекции профессор рассказал про исторические факты переселения частей русской армии из портов Крыма в 1920 году на территории возле города Галлиполи.
Регулярные части белогвардейцев разместились в окрестностях Галлиполи, а стояние лагерем продолжалось вплоть до 1923 года. Армия сохраняла свои структуры, в надежде вскоре вернуться в Россию, но планам не суждено было сбыться. Первый массовый отъезд из Галлиполи начался в мае 1921 года, тогда значительная часть эмигрантов уехала в Сербию и Болгарию. Окончился период пребывания в Галлиполи отъездом 6 мая 1923 года «последних галлиполийцев».
Для поднятия боевого духа и увековечивания памяти тех, кто умер в период стояния, 9 мая 1921 года был установлен памятник в центре Большого русского кладбища в Галлиполи, ныне Гелиболу.

Общество 2023-03-13 21:04:00