×
A
A
A
Настройки

Состоялся Пятый юбилейный конгресс Fərqli Fərdlər

Баку, 11 марта, Гейчек Махмудлу, АЗЕРТАДЖ

11 марта в Центре Гейдара Алиева под девизом «Одна жизнь» прошел юбилейный 5-й конгресс Fərqli Fərdlər для людей, нуждающихся в особой заботе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший конгресс генеральный директор компании Caspian Event Organisers (CEO) Фарид Мамедов сказал, что конгресс, ставший традиционным, из года в год расширяется, поднимает всё более важные и чувствительные темы, в очередной раз направляет внимание общественности к людям с разными особенностями развития, особенно к детям.
«Юбилей Конгресса также совпадает со знаменательным годом для нашей страны. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Общенациональный лидер всегда уделял большое внимание и заботу о детях. Высказывание великого лидера «Дети – наша радость, наше счастье, будущее общества» – наглядный пример заботы и любви государства к детям», - сказал Ф.Мамедов.
После вступительного слова народный артист Алим Гасымов, заслуженная артистка Фаргана Гасымова и дети с особенностями развития исполнили гимн Fərqli Fərdlər. И на этот раз члены творческой группы «Ümid var» - дети, нуждающиеся в особой заботе, благодаря своим инклюзивным композициям добавили особый колорит мероприятию.
Омбудсмен Сабина Алиева, отметив в своем выступлении, что лица с диагнозом инвалидности по разным причинам являются полноправными членами общества, его неотъемлемой частью, довела до внимания, что с этой точки зрения обеспечение их прав и свобод без какой-либо дискриминации, создание равных возможностей для этих граждан во всех сферах общественной жизни принимается как один из показателей развития каждого государства.
Омбудсмен сказала, что для устранения ряда проблем аутичных людей в Азербайджане, которые необходимо решить, целесообразно принять закон о государственной заботе о лицах с расстройствами аутистического спектра и подготовить соответствующую государственную программу для его реализации.
Председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что в последнее время в законодательство в связи с гражданами, нуждающимися в особой заботе, внесен ряд изменений, и проблемы этой категории учитываются.

Другие выступившие – заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Идаят Абдуллаев, заместитель исполнительного директора Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями Анар Исрафилов, координатор отдела по работе с региональными центрами департамента медицинского планирования Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Мехпара Кязимова, заместитель заведующего отделом по семейным вопросам Государственного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Кямиля Алиева отметили важную работу, проводимую в последние годы в нашей стране в сфере усиления обеспечения людей, нуждающихся в особой заботе, повышению уровня профессиональной подготовки и реабилитации лиц с инвалидностью, оказания им различных услуг, поддержки их родителям.
Мероприятие продолжилось сессиями «С самого начала», «Школьное время», «Растем вместе» и панельным обсуждением «Прием на сопроводительную работу». Для обсуждения тем широкого спектра, проведения обмена мнениями и опытом на Fərqli Fərdlər в 2023 году выступили известные местные и ведущие международные спикеры из США, Азербайджана, Беларуси, Израиля, России, Турции и других стран.
Отметим, что традиционно темы Fərqli Fərdlər формируются организаторами с учетом современных требований, а также просьб участников.
На мероприятии для людей, нуждающихся в особой заботе, партнером ZAMA LLC были обеспечены браслеты.
Организаторы подумали и об удобстве участников и гостей. Так, в Центре Гейдара Алиева созданы «беззвучная комната» и детская зона.
Конгресс также был обеспечен услугами сурдоперевода для лиц с ограниченными возможностями слуха и речи.
На мероприятии была представлена художественная часть с участием детей, нуждающихся в особой заботе, а также открылась выставка-ярмарка с прикладными работами граждан с инвалидностью.
На Fərqli Fərdlər работали также дети, нуждающиеся в особой заботе.
Организатор конгресса этого года – компания Caspian Event Organisers (ceo.az).
Напомним, что с 2019 года Fərqli Fərdlər привлекает внимание общественности к таким темам, как аутизм, отсутствие внимания и гиперактивность, детский церебральный паралич (ДЦП), синдром Дауна и др., и создавая диалог между родителями, специалистами и педагогами, поощряет поддержку инклюзивного общества.
Главная цель конгресса заключается в повышении информированности о людях, нуждающихся в особой заботе, поддержке их интеграции в общество.

Общество 2023-03-11 23:33:00