×
A
A
A
Настройки

Пещера Бузеир в Лерике считается одним из первых поселений в Азербайджане

Лерик, 11 марта, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ

Пещера Бузеир – археологический памятник республиканского значения находится на территории Лерикского района.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, одна из первых поселений Азербайджана – пещера Бузеир расположена на 10-м километре дороги Лерик-Бузеир, на левобережье реки Зуванд, на вершине горы Деликлидаш, на высоте 1640 м над уровнем моря. Длина пещеры – 17 м, ширина – 10-13 м, глубина – 10 м, толщина земляных отложений – 2-2,5 м.
По словам историка Гусейнбалы Алиева, пещера Бузеир находится в одноименном селе. Здесь можно встретить более 20 пещер. Человеческие останки и останки животных, следы очага, обнаруженные в ходе археологических раскопок, доказывают, что около 100 тысяч лет назад здесь жили древние люди. Найденные в пещере Бузеир орудия труда о деятельности первобытных людей, живших на территории Лерикского района. Материальные образцы, найденные в пещере Бузеир, относятся к Мустьерскому периоду палеолита.
Отметим, что археологическая экспедиция Института археологии, этнографии и антропологии НАНА в июле-августе 1990 года провела масштабные археологические раскопки в пещере Бузеир. В результате исследований было выявлено пять слоев разных эпох. Во время археологических раскопок, проведенных в слоях I и II, были обнаружены остатки глиняной посуды, относящиеся к периоду средневековья, бронзовому веку и эпохе энеолит. Были также обнаружены и исследованы останки и каменная посуда из слоя III, каменная посуда и кости выловленных животных из слоев IV, V и VI. Всего во время раскопок в пещере был обнаружен 61 каменный предмет. Находки включали дискообразные нуклеусы, зубила типа леваллуа, плоские осколки кремня, обтесанные осколки кремня и дощечки.

Регионы 2023-03-11 18:24:00