×
A
A
A
Настройки

За последние пять лет расход воды в реке Кура не достигает показателей нормы

Баку, 9 марта, АЗЕРТАДЖ

Результаты мониторинга Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов рек страны, в том числе трансграничных рек, свидетельствуют о снижении уровня воды в реках Кура, Араз, Ганых, Габырры и Самур. За последние 10 лет снижение наиболее очевидно. И основным деструктивным фактором является деятельность человека. Сюда также можно причислить неразумное и неэкономное расходование водных ресурсов. Еще одним фактором являются климатические изменения. Преждевременное таяние льдов, уменьшение количества осадков напрямую отражается на водных ресурсах. В результате наблюдается снижение уровня воды как внутренних, так и трансграничных рек.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал директор гидрологического центра Национальной гидрометеорологической службы Асиф Вердиев.
“Если пятнадцать-двадцать лет назад максимальный расход воды реки Кура составлял 1500-2000 и даже 2500 кубометров в секунду, то за последние 5-10 лет эти цифры не регистрируются. Аналогичная ситуация и в других реках. За последние пять лет водность в Куре колеблется в пределах 50-81 процента, не достигая показателей нормы. Вероятные климатические сценарии позволяют сделать вывод о сохранении тенденций к снижению показателей. Поэтому нужно уделять особое внимание эффективному расходованию воды”.

Экология 2023-03-09 22:52:00