×
A
A
A
Настройки

Ему принадлежит один из самоваров, изготовленных для Президента России ФОТО

Баку, 9 марта, АЗЕРТАДЖ
Когда-то в Баку многие собирали коллекции. Сейчас коллекционеров можно пересчитать по пальцам. Коллекционные магазины и коллекционеров можно найти только на старых улицах Баку, в исторических местах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ , в личной коллекции коллекционера Закира Гахраманова собраны интересные исторические предметы из Азербайджана, Китая, Ирана, Индии, России, Грузии, ряда стран Европы и Центральной Азии.

Закир Гахраманов, выходец из Дманисского района Грузии, где компактно проживают азербайджанцы, увлекся историей еще в средней школе. Этот интерес подталкивает его к коллекционированию и приводит в Баку в возрасте 22 лет. Здесь он знакомится с несколькими коллекционерами и благодаря им еще больше обогащает свою коллекцию. Он говорит, что его коллекция пополнялась в основном благодаря друзьям, которые путешествовали за границу. Иногда он сам посещает зарубежные страны. Во время путешествий он первым делом посещает коллекционные магазины, действующие в этой стране, и покупает интересующие его предметы.

Закир Гахраманов отмечает, что иногда люди равнодушны к вещам. Однако нельзя забывать, что каждая из них является нашим материальным и культурным достоянием. Главная цель коллекционера — сохранить наше наследие и представить его людям.

В коллекции нашего собеседника есть медная и глиняная посуда, подсвечники, самовары, шлемы, антикварные зеркала, тарелки и всевозможные сувениры разных эпох. Мы спросили Закира Гахраманова, что самое интересное в его коллекции. Он сказал, что таких изделий много: «Например, вот таких самоваров в мире было изготовлено всего восемь штук. Один был подарен президенту России Владимиру Путину, а шесть — мэру Москвы. Один в моей коллекции. Посмотрите, это карабахский ковер. Он висел на стене в доме Кербалаи в фильме "Последний перевал". Я приобрел это, когда был еще молод».

Закир Гахраманов также показывает нам историческое зеркало и говорит, что оно принадлежало российскому императору Александру. Позже было продано с аукциона. На зеркале выгравирована буква «А», а на оборотной стороне - герб Российской империи.

Среди экспонатов наше внимание привлек ковер, посвященный 100-летию великого лидера Гейдара Алиева. По словам коллекционера, при изготовлении этого ковра ручной работы не использовались красители.

Регионы 2023-03-09 19:53:00