×
A
A
A
Настройки

Еще одно рыбное хозяйство выйдет на внутренний рынок – репортаж из Астары

Астара, 9 марта, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ
Развитие ненефтяного сектора в нашей республике является одним из приоритетных вопросов, и особое значение в этом контексте имеет расширение рыбной отрасли. Основными задачами здесь считаются применение новых технологий и производство экспортной продукции, соответствующей мировым стандартам. С другой стороны, реализация целей, поставленных для развития этих промышленных отраслей в регионах, позволяет усилить начатые в этом направлении процессы. С этой целью в Астаринском районе и создано фермерское хозяйство ООО «Белуга Астара».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, ООО «Белуга Астара» общей площадью 1 га в селе Келедехне Астаринского района было заложено в 2017 году. Часть мальков осетровых была закуплена у Варваринского рыбоводного предприятия, а остальные – у Хыллынского завода по выращиванию осетровых рыб. Здесь разводят белугу, севрюгу, осетра и стерлядь разного возраста и веса.

По словам владельца фермы Мухтара Шириева, создание рыболовецких хозяйств играет важную роль в предотвращении браконьерства. Вместе с тем это обеспечивает безопасность пищевых продуктов: «Основной принцип нашего бизнеса — выращивать рыбу без потери воды, то есть без вреда для окружающей среды. Выращенная молодь осетровых будет использоваться в коммерческих целях. Производимое мясо рыбы и икра не будут отличаться от продукции, полученной из рыбы, выловленной из естественных водоемов. Потому что рыб кормят полностью натуральными кормами. Часть произведенной продукции планируется экспортировать на местные рынки.

По словам предпринимателя, на начальном этапе в течение года здесь будет получено около 5 тонн мяса рыбы и икры, а в ближайшие годы – около 30 тонн. Произведенная продукция будет направлена на удовлетворение спроса местного рынка. «У нас еще не было продаж. Мы планируем осуществить нашу первую продажу в этом году. На начальном этапе в течение года на продажу поступит около 5 тонн мяса рыбы. В последующие годы этот вес приблизится к 25-30 тоннам. Продажа икры начнется через 3-4 года», - добавил М.Шириев.
Такие хозяйства играют важную роль в сохранении и восстановлении биологического разнообразия, а также устранении угрозы исчезновения осетровых рыб.

«В настоящее время постоянными рабочими местами на предприятии обеспечены 15 человек. Здесь было построено 70 круглых бассейнов разного размера, наполненных морской водой. Для расширения и развития нашего хозяйства мы получили льготный кредит в размере 500 тысяч манатов от Фонда развития предпринимательства. На эти средства мы увеличили количество водопроводов, идущих от моря к бассейнам, построили новые бассейны, закупили маточное стадо рыб и вырыли более 10 артезианских скважин».

 

Таким образом, сделан важный шаг в развитии рыбной отрасли Астаринского района. Теперь «Белуга Астара» ставит перед собой основную цель – увеличить производство рыбы и икры и вывести продукцию на рынки страны.

Регионы 2023-03-09 16:46:00