×
A
A
A
Настройки

Мартин Брандл об итогах первой гонки сезона

Баку, 9 марта, АЗЕРТАДЖ
Формула 1 вернулась, мы поздравляем Red Bull и Макса Ферстаппена с отличным началом сезона, в котором им предстоит защитить свой титул. Впервые после Абу-Даби’13 гонщики Red Bull заняли два первых места на старте и финише. Это произошло впервые с начала гибридной турбоэры, которая началась в 2014-м, что удивительно, учитывая их доминирование в прошлом году.
Поговорив с парой ключевых сотрудников после гонки, я понял, что для Red Bull все тоже прошло непросто. В условиях закрытого парка Максу и Серхио поставили новые маслопроводы, а по ходу гонки команда решала критические проблемы с трансмиссией на обеих машинах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, при этом, Ферстаппен при необходимости легко мог оторваться от соперников ещё на десять секунд. Или больше.
В команде ограничили обороты двигателя, чтобы сохранить энергию режима высокой мощности для другого дня. Он спокойно бы выиграл гонку, независимо от стратегии соперников. Как бы там ни было, они сделали то, что другие команды не смогли, проехав дистанцию с эффективным сочетанием мягких и жестких шин.
Машины Mercedes и Aston Martin боролись всю гонку, пытаясь догнать Ferrari Карлоса Сайнса. Но на финише Хэмилтон отстал от Макса на 50 секунд, а Джордж Расселл уступил ещё больше. Шесть десятых на круге, которые они уступали в квалификации, в гонке превратились в секунду на круге, и это шокирует.
Джордж сказал после гонки, что он верит в победу Red Bull во всех оставшихся гонках. Возможно, это эмоциональная реакция после финиша, но на основании доказательств, которые мы видели, такого нельзя исключать. Отличная машина останется таковой в Монце и в Монако, в спокойных и уверенных руках Ферстаппена она на это способна.
Наложенный на Red Bull штраф за нарушение бюджетных ограничений не имеет большого значения, если у вас изначально отличная машина. Теоретически, это могло навредить, если бы команда занимались устранением проблем и играла в догонялки, но ничего такого нет.
Для Ferrari уик-энд прошел грустно. Шарль Леклер сошел из-за проблем с силовой установкой, когда ехал третьим. Перед гонкой на его машине поменяли накопитель энергии, которых по ходу сезона можно использовать только два.
В Ferrari говорят, что нехватка скорости в гонке связана с настройками, но странно, что после трех дней тестов в Бахрейне и трех дней Гран При настройки не были близки к оптимальным.
Карлос Сайнс испытывал небольшие сложности по ходу уик-энда и будет стремиться исправить ситуацию на следующей неделе в Саудовской Аравии. Сейчас Ferrari выглядит ближайшим соперником Red Bull.
В Aston Martin зарядили своей энергией. Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл выглядели достойно, продемонстрировав великолепную борьбу. Без них гонка была бы скучной.
Фернандо выступал в своей самой вздорной, агрессивной, неудержимой манере и поднялся на третью ступеньку подиума, благодаря своей решимости. Резина на его машине каким-то образом это выдержала.
Фернандо продемонстрировал свое мастерство, обогнав Льюиса и Ferrari Сайнса. В какую бы сторону они не смещались, он прорывался с другой стороны с таким мастерством и уверенностью, что наблюдать за этим было очень приятно.
То, через что прошел Лэнс, чтобы попасть на стартовую решетку, не говоря уже о том, чтобы финишировать впереди одной из машин Mercedes, было выдающимся достижением, граничащим с невероятным. Я не хочу, чтобы это звучало негативно по отношению к его прошлым успехам, но в этот уик-энд он значительно поднялся в моих глазах, благодаря своей решимости сесть за руль несмотря на переломы запястья и пальца ноги, из-за которых он пропустил предсезонные тесты. Такой настрой мне нравится.
Когда он решительно опередил Джорджа, я предположил, что в какой-то момент ему просто перестанет хватать сил, но он уверенно удержался на шестом месте.
Не стоит думать, что все могло сложиться иначе, когда две машины Aston Martin столкнулись в четвертом повороте на первом круге. Это легко могло закончиться проколом правого заднего колеса у Фернандо и поломкой переднего крыла у Лэнса. Как он не пробил боковину колеса, я не знаю. Но Фернандо вышел из машины и сказал: «Лэнс, ты мой герой». К счастью, ему не пришлось использовать другие слова. Забавно было слышать, как по радио во время гонки Алонсо требовал узнать, был ли наказан тот, кто с ним столкнулся.
У Aston Martin хорошие перспективы – быстрая машина быстра везде. Ferrari вполне может быть быстрее Aston Martin и Mercedes на одном круге, но на дистанции гонки это мало что меняет.
Из-за низкого места в чемпионате в прошлом году, Aston Martin имеет больше времени в аэродинамической трубе, чем их основные соперники. Машина уже в полном порядке, но если они знают, куда двигаться, то к середине сезона могут стать главными соперниками Red Bull.
Это болезненно для Mercedes, поскольку у Aston Martin такая же силовая установка, коробка передач и задняя подвеска. Они используют ту же аэродинамическую трубу. В Red Bull говорят, что из-за перехода сотрудников в Aston Martin соперники точно следуют их философии дизайна. Но такова природа Формулы 1.
В 2022-м в Mercedes пошли по неверному пути и отказались возвращаться назад. Даже Льюис и Тото открыто выражали свое разочарование, хотя обычно поют дифирамбы командам в Брэкли и Бриксуорте. Должно быть, в команде действительно напряженная обстановка.
Они больше ничего не хотят слышать о концепции минимальных боковых понтонов, но команда говорит, что для изменения концепции придется сначала сделать шаг назад. Джордж Расселл уже сказал, что готов терпеть эту боль ради долгосрочной перспективы.
В прошлом сезоне они с трудом заставили машину побеждать в конце сезона, но я не вижу у них мотивации на ещё один такой год. После перехода на гибридные турбомоторы у них была самая мощная силовая установка, доминировавшая над остальными, но сейчас этого нет.
Когда появилась возможность для улучшения силовых установок, они её упустили. Они потеряли ключевых специалистов – Энди Кауэлла, Джеймса Ваулза и других, а Джеймс Эллисон сейчас занимается совсем другим. Оставшийся резерв талантов огромен, но не сформирован.
Прежде чем менять философию и архитектуру машины Формулы 1, нужно понять, чего вы хотите и куда движетесь, что особенно сложно при плотном календаре из 23-х Гран При в условиях ограниченного бюджета.
Для McLaren уик-энд получился грустным. Новая машина не продемонстрировала ни скорости, ни надежности. Ландо Норрис закончил гонку последним, а Оскар Пиастри сошёл с дистанции в дебютном Гран При.
Ландо храбрился, но после гонки сказал мне, что проблемы с утечкой давления в пневматической системе двигателя, из-за которых ему пришлось совершить шесть пит-стопов, начались уже на первом круге.
Могу предположить, что в McLaren просто хотели обкатать машину на большой дистанции, чтобы посмотреть, не сломается ли что-нибудь ещё.
Эстебан Окон установил новый рекорд, получив три штрафа в одной гонке. Для него и для Alpine это был незабываемый опыт.
Впечатлила гонка Логана Сарджента, финишировавшего 12-м в дебютном Гран При, уступив всего 10 секунд напарнику по Williams Алексу Элбону. Гонщики Williams избежали инцидентов, здорово поработали – и вознаградили своего нового руководителя команды Джеймса Ваулза.
Впереди гонка в Саудовской Аравии, где иная конфигурация трассы может изменить расстановку сил. Надеюсь, это поможет соперникам навязать борьбу Red Bull, чего все мы с нетерпением ждем.

Спорт 2023-03-09 10:44:00