×
A
A
A
Настройки

Самая родная и бесценная…

Баку, 8 марта, АЗЕРТАДЖ

«Женщина, видишь ли, это такой предмет, что, сколько ты ни изучай ее, все будет совершенно новое», - писал классик русской литературы Лев Толстой.
Немецкий писатель Генрих Гейне отмечал: «Женщины знают лишь один способ осчастливить нас и тридцать тысяч способов сделать нас несчастными».
Обе мысли наполнены глубоким смыслом, жизненной философии. Женщина – это мать, лоно жизни, самое святое, что есть на земле. Ей преклонялись, в ее честь слагали стихи поэты, создавали свои бесценные произведения величайшие архитекторы и художники. Тадж Махал в Индии, Мона Лиза Леонардо да Винчи, мавзолей Момине хатун в Нахчыване – глядят на нас сквозь века символы беззаветной любви и уважения к женщине...
...Однажды у матери спросили:
- Кого из своих детей ты любишь больше остальных?
- Самого крохотного, пока не вырастит, захворавшего, пока не выздоровеет, того, кто в отъезде, покуда не вернется, каждого из них - пока бьется мое сердце!
...Как-то в метель воробьиха, усадив своего детеныша на спину, устремилась к гнезду из последних сил. Временами она опускалась на землю, чтобы перевести дыхание. Птенец, видя как трудно приходится матери, произнес:
- Мама, вот увидишь, когда я вырасту, буду носить тебя на своей спине.
Воробьиха ответила:
- Малыш, ты не сможешь носить меня на спине даже после того, как вырастешь. Тогда у тебя будет свой малыш, которого ты будешь носить на спине.
...Как-то учитель поручил своим ученикам принести то, что они считают самым ценным в мире. На следующий день кто-то принес золото, кто-то серебро, кто-то драгоценные камни. А один ученик принес зажатую в ладошке горсть земли. Когда учитель спросил, зачем он принес обычную землю, ученик отвечает:
- Это не обычная земля, учитель. Помните, вы рассказывали нам на уроке о Пророке и привели его слова о том, что рай находится у ног матерей. Для меня эта земля - кусочек рая, ведь по этой земле ступала нога моей мамы. Той мамы, которая подарила мне жизнь, проводила бессонные ночи у моей колыбели, переносила все тяготы, любила меня всем сердцем и покинула этот мир, вдохнув в меня жизнь. Мамы, вскормившей меня молоком, чьи молитвы всегда со мной!

Сулейман Гарадаглы

Социум 2023-03-08 13:18:00