×
A
A
A
Настройки

«ПСЖ» в шаге от очередного вылета в 1/8 финала ЛЧ

Баку, 8 марта, АЗЕРТАДЖ

От супертрио в Париже явно ждали большего.
«ПСЖ» после минимального поражения со счетом 0:1 в домашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов от «Баварии» приехал в Мюнхен, чтобы побороться за выход в четвертьфинал турнира. Встреча чемпионов Франции и Германии состоится 8 марта на «Альянц Арене». Назначение на эту игру получил арбитр из Италии Даниэле Орсато.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Неймар и Килиан Мбаппе, которые суммарно обошлись «ПСЖ» в 400 млн евро, выступают за парижан с 2017 года. Для Месси в столице Франции пошел третий сезон, но за это время команда так и не закрыла гештальт — не выиграла Лигу чемпионов. Лучшим результатом на данном отрезке с бразильцем, французом и аргентинцем (и немного без него) для «ПСЖ» стал финал розыгрыша-2019/20, который остался как раз за «Баварией». Сейчас мюнхенцы близки к тому, чтобы снова огорчить соперника.
Фанаты парижан постепенно привыкают к вылетам команды на стартовой стадии плей-офф. В прошлом году коллектив тогда еще Маурисио Почеттино выбыл от «Реала», ведя 2:0 после 135 минут игры — мадридцам хватило тайма, чтобы перевернуть ход противостояния и выкинуть дерзких французов из турнира (итог: 3:2). После 0:1 на своем поле от «Баварии» Мбаппе и Месси снова могут остаться без титула.
Главным звездам «ПСЖ» придется отдуваться без Неймара. Бразилец ляжет под нож после очередной травмы и больше не сыграет в этом сезоне. А, между прочим, Месси опередил бразильца по системе «гол+пас» в чемпионате только в последнем матче — у Нея 13+11, у Лео теперь — 13+12.
Несмотря на периодические проблемы с составом, «ПСЖ» все равно неплохо играет в последнее время — выиграл три матча подряд у «Лилля», «Марселя» и «Нанта» с общим счетом 11:5. И все-таки количество пропущенных голов для безусловного лидера французского футбола чрезмерно большое. В той же лиге 1 меньше парижан пустили «Нант» (21) и «Ницца» (22), а «Марсель» идет вровень (25). При этом против «Баварии» коллектив Гальтье должен сыграть максимально строго позади, потому что отыграть гандикап в два и больше мяча у мюнхенцев будет нереально.
Сама «Бавария» забрала шесть из семи последних матчей и находится в тонусе благодаря активной борьбе за чемпионство с дортмундской «Боруссией». Команда Нагельсманна забивает в 23 играх подряд — и это еще одна плохая новость для «ПСЖ».
Хотя «Бавария» рассталась с Левандовски и потеряла из-за травмы заменившего поляка Мане, это несильно сказалось на атакующем потенциале команды — из 34 встреч во всех турнирах в этом сезоне она не забила только в одной. А тут еще исторически статистика в пользу немцев: они пробили парижан в шести последних матчах и проиграли только один из них.
Хотя у «ПСЖ» на поле будут Месси и Мбаппе, отсутствие мобильного и яркого Неймара — проблема. Без его задумок и дриблинга гостям будет труднее выжимать моменты, а вместе с ними и голы.
«Тоттенхэм» и «Милан» столкнутся в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра в Италии закончилась минимальной победой красно-черных (1:0). Предстоящая встреча пройдет в Лондоне на стадионе «Тоттенхэм Хотспур», арбитр Клеман Тюрпен даст стартовый свисток.
Обе команды подошли к ответному матчу после поражений: «шпоры» дважды подряд уступили с одинаковым счетом 0:1 «Шеффилд Юнайтед» в Кубке Англии и «Вулверхэмптону» в АПЛ. «Россонери» же проиграли «Фиорентине» в последнем туре серии А (1:2) — на этом прервалась серия из четырех сухих побед подряд.
Соперники на данный момент не впечатляют результативностью: «Тоттенхэм» в последних 10 играх во всех турнирах отличился больше одного раза за матч только четыре раза, а всего за это время оформил 12 голов — в среднем 1.2 мяча за игру.
«Милан» в последних 10 матчах во всех турнирах лишь трижды настрелял за игру больше одного гола. В общем за этот промежуток коллектив Пиоли выдавил 10 мячей — в среднем ровно по одному за встречу. В Лондоне не выступит важный созидательный исполнитель итальянцев Браим Диас: испанец в этом сезоне во всех турнирах наклепал 5+2 по системе «гол+пас».
У «Тоттенхэма» травмированных еще больше: с «Миланом» не сыграют важные игроки середины поля Роберто Бентанкур и Ив Биссума, а также основной вратарь и капитан Уго Льорис.
Первая встреча команд получилась достаточно закрытой: команды оформили лишь один забитый мяч на двоих и совместно семь раз пробили в створ. К ответному матчу соперники не улучшили результативность. После игры на «Сан-Сиро» лондонцы отличились четыре раза за четыре игры во всех турнирах, «россонери» — четырежды в трех матчах.
Даже наличие звездных нападающих (Харри Кейна, Ришарлисона, Оливье Жиру, Златана Ибрагимовича) вряд ли исправит тенденцию на маленькое количество голов. Команды редко отличались на протяжении всего розыгрыша ЛЧ: «Тоттенхэм» оформил восемь голов за семь матчей в турнире, «Милан» отличился 13 раз, но сразу восемь мячей вонзил в двух играх группового этапа с относительно слабыми загребским «Динамо» и «Зальцбургом».

Спорт 2023-03-08 12:43:00