×
A
A
A
Настройки

Юбилейный Конгресс «Fərqli Fərdlər» состоится в Баку 11 марта

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

11 марта в Центре Гейдара Алиева состоится Конгресс для людей с особенностями развития «Fərqli Fərdlər». Конгресс, ставший традиционным, в этом году отмечает свое 5-летие. Развиваясь в течение пяти лет, темы повестки конгресса расширялись, охватывая не только детей с особенностями развития, но и взрослых, сообщили АЗЕРТАДЖ в компании Caspian Event Organisers.
Начиная с 2019 года «Fərqli Fərdlər» содействует максимальному привлечению внимания общественности к расстройству аутистического спектра (РАС), синдрому дефицита внимания и гиперактивности, детскому церебральному параличу (ДЦП), синдрому Дауна и другим темам, а также продвигает диалог между родителями, специалистами и педагогами, поддерживая заданный государством тренд на расширение инклюзивного общества. Основная и важнейшая цель конгресса, которую он пытается достичь - это повышение осведомленности населения о людях, нуждающихся в особой заботе, а главное помочь найти этим людям свое место в обществе.
Спикерами конгресса выступят известные местные и ведущие международные эксперты из США, Азербайджана, Беларуси, Израиля, России, Турции и других стран, чтобы обсудить широкий спектр тем, связанных с повесткой «Fərqli Fərdlər» 2023, обменяться идеями и поделиться опытом. Платформа служит отличным инструментом для налаживания связей между местными и иностранными спикерами. Среди модераторов конгресса будут взрослые и дети с особенностями, а также родители особенных детей.
Продюсером конгресса «Fərqli Fərdlər» выступает руководитель центра поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, человек с РАС – Антонина Стейнберг. Примечательно, что в работе конгресса «Fərqli Fərdlər» также будут активно задействованы и дети с особенностями развития.
На церемонии открытия конгресса народный артист Алим Гасымов и заслуженная артистка Фаргана Гасымова исполнят специально написанный для проекта гимн «Fərqli Fərdlər». Творческая группа «Ümid var» и в этом году добавит особый колорит мероприятию благодаря инклюзивным композициям с участием детей с особенностями развития.
Программа Конгресса в этом году включает 3 секции и панельную дискуссию:
∙ Секция I: С самого начала
∙ Секция II: Школьная пора
∙ Секция III: Взрослеем вместе
∙ Панельная дискуссия: Сопровождаемое трудоустройство
Темы конгресса «Fərqli Fərdlər» традиционно формируются организаторами с учетом современных требований, а также запросов участников. Впервые на мероприятии будет обсуждаться очень актуальная, но деликатная тема - сексуальное воспитание в подростковом возрасте. Во время конгресса будут подняты научные исследования и раннее вмешательство при особенностях развития, расстройства пищевого поведения у аутичных людей, «буллинг» и школьная интеграция, инклюзивная занятость, перспективы и многие другие темы. Следует отметить, что специалисты, выступающие на эти темы, в настоящее время реализуют собственные программы по инклюзии в азербайджанские школы.
На мероприятии ланъярд из подсолнухов для людей с особенностями развития будет представлен со стороны партнера конгресса «ZAMA LLC». Как известно, подсолнух является международным символом скрытой инвалидности. Таким образом, участники «Fərqli Fərdlər» увидев ланъярд, как следствие, смогут понять, что их владельцам может понадобиться дополнительная помощь или больше времени для ориентации и принятия решений. С целью обеспечения комфортных условий для владельцев ланъярдов с подсолнухом будет организована отдельная линия питания. Кроме того, в зале будет специальная комната отдыха для детей и взрослых.
Конгресс проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения, Фонда Гейдара Алиева, Центра Гейдара Алиева, Государственного Агентства обязательного медицинского страхования Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики (KOBIA), Государственного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Аппарата Омбудсмена, Общественного объединения регионального развития (RİİB), Агентство по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (Агентство DOST), Агентства социальных услуг, Центра инклюзивного развития и творчества DOST, Государственное агентство медико-социальной экспертизы и реабилитации и Государственного рекламного агентства (ADRA) которые всегда проявляют заботу и внимание к людям с особенностями развития.
Серебряный спонсор конгресса «Fərqli Fərdlər» — компания PMD Group. Спонсор сессии — GrowGroup Azerbaijan, спонсор регистрации — Gubre.az. Среди прочих спонсоров мероприятия такие компании и структуры, как: «AzExpoMontage», «ZAMA LLC», «Credo Group», «Black&Black Studio», «BakPro MMC», «Art-Trio», «Pro Media Group», «Konfrans Services», «Yaman Group», «Indigo Printhouse», сеть детских садов «Bağçam», «Avto FM 107.7», «Space FM 104», «Baku Retro FM», «Baku Hit FM», «Highlight» и агентство «Propaganda Agency». Организатором конгресса выступает компания Caspian Event Organisers (www.ceo.az) .
Чтобы выступить партнером или спонсором мероприятия, вы можете связаться с организационным комитетом по электронной почте: [email protected].
Отметим, что для участия в Конгрессе «Fərqli Fərdlər» 2023 необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://ferqliferdler.az/az-register/.
За деятельностью конгресса можно следить на официальном сайте «Fərqli Fərdlər» (www.ferqliferdler.az), Facebook (https://www.facebook.com/ferqliferdlercongress) и Instagram (www.instagram.com/ferqliferdler/).
За время своего существования конгресс «Fərqli Fərdlər» добился значительных результатов благодаря поддержке государственных структур и спонсоров. Таким образом, в последние годы отношение к людям, нуждающимся в особом уходе, складывается в положительном направлении. В настоящее время количество центров и специалистов, оказывающих помощь этой группе детей и взрослых, постоянно увеличивается. Они уже участвуют в различных ассоциациях, раскрывают свои таланты, добиваясь успеха в спорте, музыке и многих других областях. Кроме того, проводятся различные тренинги по информированию родителей и родственников людей с особенностями развития, их знакомят с различными методическими пособиями. Отрадно, что люди с особенностями развития уже трудоустроены в ряд государственных учреждений и компаний, где продолжают свою профессиональную деятельность. Именно благодаря повышению осведомленности в обществе исчезает страх перед общением с людьми, нуждающимися в особой заботе в обществе.
Результаты конгресса «Fərqli Fərdlər» за годы своего существования, которые стали возможны благодаря поддержке государственных структур и спонсоров:
1. Организаторы конгресса выступили с инициативой о внедрении программы по созданию доступной среды для особенных людей в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Руководство аэропорта поддержало и реализовало эту программу. Бакинский аэропорт является одним из лучших аэропортов в мире, о чем свидетельствуют многочисленные международные сертификаты. Теперь там есть еще и услуга для людей с так называемой невидимой ограниченностью: аутизмом, деменцией, болезнью Альцгеймера, благодаря которой перелеты стали более комфортными и менее волнительными для пассажиров с особыми потребностями. Были внедрены ланъярды с узором желтого подсолнуха, являющийся международной символикой скрытой инвалидности.
2. По инициативе и при спонсорстве компании «CEO» переводится на несколько языков книга Тони Эттвуда «Полное руководство по синдрому Аспергера». Книга также будет переведена на язык жестов для людей с нарушениями слуха. Вся команда, работающая над проектом перевода и издания книги – это люди с особенностями. Так, переводом занимались люди в спектре Антонина Стейнберг и Алексей Восков. Корректором является Вера Жибуль – филолог, специальность «русский язык и литература», кандидат филологических наук, мать мальчика с диагностированным синдромом Аспергера. Автор обложки книги – девочка с РАС Айша Маммедли.
3. В ходе Конгресса «Fərqli Fərdlər» более 300 человек были продиагностированы. Участники получили бесплатные консультации от международных экспертов, родственники особенных людей поделились своим опытом и посмотрели их выступления. Иностранные спикеры продолжают тесно сотрудничать с местными экспертами после мероприятия. Кроме того, конгресс «Fərqli Fərdlər» дал толчок к разработке специальной образовательной программы.
4. Конгресс привел к реализации новых творческих проектов: при участии детской театральной группы был продемонстрирован отрывок из детского спектакля «Машина времени» по сценарию девочки с РАС.
5. Действует специальный Клуб поддержки родителей детей с аутизмом. Члены клуба каждый месяц собираются для проведения различных дискуссий касательно воспитания, образования и будущего детей, а также оказания друг другу взаимной поддержки.

Социум 2023-03-07 17:01:00