×
A
A
A
Настройки

В Хачмазском районе реконструируются дороги 10 населенных пунктов

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААД) реконструирует в Хачмазском районе автомобильную дорогу Хуловлу – Саркерли – Алыджгышлаг – Гедималыгышлаг – Рагимова, ответвляющуюся от 20-го километра автомобильной дороги Гендоб – Хачмаз – Ялама – государственная граница Российской Федерации.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью ГААД, под воздействием природных факторов автомобильная дорога пришла в негодное состояние и нуждалась в основательной реконструкции и восстановлении. В настоящее время она благоустраивается в соответствии с 4-й технической категорией.
Ширина дороги общей протяженностью 30 километров увеличена до 10 метров, включая 6 метров проезжей части и 2 метра обочины.
Проезд по грунтово-асфальтовой дороге значительно усложнялся, особенно в осенне-зимний сезон. После завершения ремонтно-строительных работ жители 10 населенных пунктов будут пользоваться совершенно новой и качественной асфальтобетонной дорогой.
В рамках строительных работ был извлечен и удален непригодный грунт земляного полотна, проведены работы по уплотнению, уложено новое земляное полотно, дорожное основание из песчано-гравийной и оптимально-щебенистой смеси.
После окончания земляных работ началась укладка нового асфальтобетонного покрытия. Работы по укладке нижнего слоя асфальтового покрытия на 10-километровом участке дороги уже завершены. В необходимых местах произведен монтаж новых железобетонных труб разного диаметра. По завершении работ по реконструкции, проведенных в соответствии со «Строительными нормами и правилами», в соответствии с проектом в целях обеспечения безопасности движения автомобилей и правильного ориентирования водителей будут установлены дорожные знаки, информационные таблички, указатели и сигнальные столбы, нанесена дорожная разметка.
С открытием современной реконструированной дороги значительно упростится передвижение населения, проживающего в 10 населенных пунктах вдоль дороги, грузо- и пассажироперевозки.

Регионы 2023-03-07 16:28:00