×
A
A
A
Настройки

Антониу Гуттериш: При нынешних тенденциях потребуется 300 лет, чтобы достичь полного гендерного равенства

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

Во всем мире на наших глазах исчезает прогресс в области прав женщин. По последним прогнозам, при сохранении текущих тенденций потребуется еще 300 лет, чтобы достичь полного гендерного равенства.
Сегодняшние множественные кризисы, от войны в Украине до чрезвычайной ситуации в области климата, в первую очередь и в наибольшей степени затрагивают женщин и девочек. И как часть глобального наступления на демократические завоевания, право женщин на распоряжение своим телом и на самостоятельное принятие решений относительно своей жизни ставится под сомнение и отрицается.
Эти мысли отражены в статье генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша по случаю 8 марта – Международного женского дня.
По его словам, о наших неудачах можно весьма определенно судить по двум нижеприведенным статистическим показателям: Каждые десять минут одна женщина или девушка погибает от рук члена семьи или интимного партнера. И каждые две минуты одна женщина умирает во время беременности или родов. Большинство этих смертей можно надежно предотвратить.
Антониу Гутерриш отметил, что, празднуя Международный женский день, люди должны взять на себя обязательство добиваться большего. Общество должно обратить вспять эти ужасающие тенденции и повсеместно выступить в защиту жизни и прав женщин и девочек.
«Это одна из моих основных приоритетных задач и одно из главных направлений работы Организации Объединенных Наций во всем мире.
Повсеместно, от Южного Судана до Мьянмы, мы поддерживаем женщин и девочек в кризисных ситуациях и добиваемся того, чтобы их голоса были услышаны при осуществлении мирных процессов», - подчеркнул генеральный секретарь.

Общество 2023-03-07 12:22:00