×
A
A
A
Настройки

«Челси» вложил 329 млн евро в зимние трансферы, но проваливается в атаке

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

«Челси» вбухал 329 млн евро в зимние трансферы, но проваливается в атаке.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Челси» потратил несколько вагонов денег в зимнее трансферное окно (в пересчете на евро — 329.5 млн), но все равно показывает результаты а-ля «Локомотив» из первой половины сезона РПЛ. Синие выиграли только три матча из 13 после перерыва на чемпионат мира, потерпели шесть поражений (в том числе от «Саутгемптона» с «Фулхэмом») и четырежды сыграли вничью.
Главный кошмар заключается в том, что новоиспеченный американский владелец клуба Тодд Боули вбухал 200 млн евро в Михаила Мудрика и Энцо Фернандеса, но парни провалили дебютный отрезок — один ассист на двоих за полтора месяца. «Челси» в принципе очень мало забивает — всего семь мячей в 13 играх. Дидье Дрогба и другие легендарные нападающие рыдают при виде настолько откровенной беспомощности команды в атаке.
Кто-то считает, что мешают травмы. Действительно, в лазарете «Челси» стабильно находятся больше пяти человек, но учитывая скамейку клуба, это все-таки не такая веская причина оступаться на каждом шагу. Но после встречи с «Боруссией» у Грэма Поттера будет как минимум одна причина посетовать на возможную неудачу: в предстоящей встрече не сыграют Силва, Менди, Обамеянг, Маунт, Мадуэке, Канте, Броя, Бадиашиле, а также под вопросом участие Джеймса, Пулишича и Аспиликуэты.
У «Боруссии» тоже достаточно травмированных, но это не влиет на результаты. Хотя Эдин Терзич не может рассчитывать на восьмерых футболистов, среди которых автор победного гола в ворота «Челси» в первом матче Карим Адейеми, «шмели» все равно прут вперед. Например, в последние выходные они выиграли десятый матч подряд, одолев «Лейпциг» (2:1). В отличие от лондонцев, которые с трудом высасывают забитые мячи, дортмундцы на отрезке в 10 игр забили 25 раз и пропустили восемь голов.
«Боруссия» на коне: потери игроков не мешают ей побеждать из матча в матч, забивая более двух мячей за игру. У «Челси» ситуация значительно тяжелее: даже скромный «Лидс» на выходных был обыгран с минимальным счетом 1:0 благодаря удачному подключению на угловой Уэсли Фофана — то есть позиционная атака в очередной раз никаких дивидендов не дала.
Дортмундцы не выглядели лучше в первом матче, но выжали максимум из положения — выиграли 1:0 и максимально обезопасили себя к ответной встрече. В Лондоне ребята Терзича могут сыграть в излюбленной манере — на контратаках, от которых пострадал не один соперник в бундеслиге. Кризисный «Челси» станет еще одной жертвой.

Спорт 2023-03-07 11:31:00