×
A
A
A
Настройки

Джабраил даи до сих пор хранит «Волгу», подаренную ему Гейдаром Алиевым 51 год назад ФОТО

Имишли, 6 марта, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
Джабраил Джаббар оглу Исмаилов, житель Имишли, родом из Западного Азербайджана, 51 год хранит автомобиль «ГАЗ 24», подаренный ему Гейдаром Алиевым. Джабраил даи думает подарить машину музею Центра Гейдара Алиева в Баку.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ встретился с Джабраил даи и побеседовал с ним.

Джабраил Джаббар оглу Исмаилов родился в 1941 году в селе Гиланлар Вединского района. Джабраил даи, жизнь которого была нелегкой, был депортирован из родного края в 1961 году вместе с семьей. Джабраил Исмаилов и его родственники приехали в село Шахвердили Имишлинского района после изгнания из родных земель, и поселились здесь. Джабраил даи, отличавшийся трудолюбием, занимался земледелием, а успешных результатов добился в основном в хлопководстве.
Он также был хорошим механизатором, в то время работал сначала в колхозе имени Мирбашира Гасымова, а затем в колхозе «Гялябя». Он был механизатором первого класса.

На его поле впервые в Имишли была проведена перекрестная обработка почвы. За свою работу он был награжден различными медалями. Джабраил даи рассказывает, что великий лидер Гейдар Алиев посетил Имишли в 1972 году. В то время у Джабраил даи был максимальный показатель производительности, он сдал 350 тонн хлопка. «В ходе поездки в регион Гейдар Алиев высоко оценил мою работу. Так совпало, что в том же году я начал строить себе дом. По указанию нашего великого лидера была оказана помощь в строительстве дома, и я закончил строительство в короткие сроки», - сказал он.

Самым большим подарком Гейдара Алиева Джабраил даи стал легковой автомобиль «Волга» (ГАЗ 24). Автомобиль хранится у Джабраил даи 51 год, и за эти годы машина проехала всего 83 000 километров. Даже не была заменена ни одна деталь автомобиля.

Наш собеседник говорит, что Гейдар Алиев всегда был рядом с трудящимися и ценил их. «Поэтому я считал своим моральным долгом беречь эту машину. Этот автомобиль был для меня надежным спутником на протяжении 51 года. Теперь я хочу передать его музею Гейдара Алиева. Пусть он сохранится так же, как я сохранил его до сих пор»,- сказал он.

 

 

Регионы 2023-03-06 21:10:00