×
A
A
A
Настройки

Джокович снялся с турниров в Индиан-Уэллсе и Майами из-за скандала с визами

Баку, 6 марта, АЗЕРТАДЖ

Первая ракетка мира серб Новак Джокович официально снялся с жеребьевки турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (штат Калифорния) и Майами (штат Флорида) из-за скандала с визами. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Джокович является одним из спортсменов, которые не вакцинировались против коронавируса. В прошлом месяце он обратился к правительству США за специальным разрешением на въезд в страну без вакцинации, однако просьбу отклонили.
В 2022 году Джокович пропустил Открытый чемпионат США и турниры на территории США и Канады из-за отказа сделать вакцину от коронавируса. Также серба депортировали из Австралии, он не выступил там на турнире Большого шлема. Спортсмена задержали в аэропорту Мельбурна из-за того, что он не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса, которая на тот момент была обязательной для иностранцев, въезжающих в Австралию.
Джоковичу 35 лет. Он располагается на первой строчке рейтинга ATP, в активе серба 93 титула под эгидой организации, он является 22-кратным победителем турниров Большого шлема. На счету Джоковича также бронза Олимпийских игр 2008 года в одиночном разряде, в 2010 году в составе сборной Сербии он стал обладателем Кубка Дэвиса. Джокович - рекордсмен по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (378).
Турниры в Индиан-Уэллсе и Майами проводятся на покрытии "хард" и относятся к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Соревнования в Индиан-Уэллсе пройдут с 8 по 19 марта, турнир в Майами состоится с 22 марта по 2 апреля, призовой фонд обоих мероприятий составит более 8,8 млн долл. Действующими победителями турниров являются американец Тэйлор Фриц (Индиан-Уэллс) и испанец Карлос Алькарас (Майами). Джокович пять раз побеждал в Индиан-Уэллсе и шесть раз в Майами.

Спорт 2023-03-06 15:20:00