×
A
A
A
Настройки

В Баку состоялся спортивный парад

Баку, 5 марта, АЗЕРТАДЖ

По случаю Дня физической культуры и спорта, который отмечается 5 марта, в Баку организован спортивный парад. В нем приняли участие представители спортивной общественности Азербайджана, ветераны спорта, призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, представители спортивных федераций, послы спорта и сторонники активного образа жизни.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, шествие, в котором приняли участие тысячи человек, началось от Колеса обозрения Baku Eye в Приморском парке столицы и завершилось у парка «Динамо». Знаменосцем на параде был Олимпийский чемпион Эльнур Мамедли, который возглавил шествие с Государственным флагом Азербайджана в руках.
После парада состоялась торжественная церемония, которая началась с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Собравшиеся минутой молчания почтили светлую память азербайджанских шехидов.
Выступивший на церемонии министр молодежи и спорта Фарид Гаибов поздравил всех по случаю Дня физической культуры и спорта. Затем был показан видеоролик, посвященный общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
На церемонии выступили послы азербайджанского спорта Айнур Иманова, Гаджи Алиев, Максим Медведев, Тофиг Мусаев, Эльнур Мамедли, Ильхам Закиев и Алия Пашаева, от имени спортсменов страны выступил паралимпийский чемпион Ильхам Закиев, тепло поздравивший участников парада с праздником. Затем прозвучала песня «Героический солдат», которую исполнил двукратный чемпион мира по карате, обладатель черного пояса 8-й степени Физули Мусаев.
В завершение праздничной церемонии состоялись показательные выступления членов национальных сборных: по брейк-дансу, капоэйре и акробатической гимнастике.

Спорт 2023-03-05 16:05:00