×
A
A
A
Настройки

WADA дало оценку исследованию о влиянии лекарств от астмы на спортивные результаты

Баку, 4 марта, АЗЕРТАДЖ
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) регулярно проводит исследования о влиянии используемых для лечения астмы веществ на улучшение результатов, последние выводы ученых укрепляют позицию организации в поддержку действующих правил.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказали в пресс-службе WADA.
Еженедельный тележурнал о спорте Sportschau в феврале опубликовал результаты исследования Университетской клиники Ульма в Германии, которые свидетельствуют о том, что использование противоастматических препаратов (сальбутамола и формотерола) может помочь спортсменам улучшить результаты на 2-3% при нагрузках, которые длятся от 60 до 90 минут.
"Упомянутое в статье исследование Университетской клиники Ульма финансировалось WADA и дополнило антидопинговые сведения о сальбутамоле. Данные, полученные в результате исследования в Ульме, были интегрированы в глобальную информацию о сальбутамоле и укрепляют позицию в поддержку действующих правил", - сообщили в пресс-службе организации.
Основываясь на результатах исследования, ученые из Ульма призывают еще больше снизить текущие пределы содержания сальбутамола и формотерола, чтобы добиться справедливости в спорте, однако WADA пока не готово менять существующие правила.
В организации отметили, что агентство регулярно проводит исследования бета-2-агонистов (веществ, используемых для лечения астмы), чтобы закрепить пороговые значения для этого класса веществ. "WADA также следит за международными научными и медицинскими публикациями, чтобы убедиться, что последние знания о препаратах от астмы обсуждаются с членами экспертно-консультативной группы и, при необходимости, учитываются при разработке антидопинговых правил", - отметили в WADA.
Сальбутамол и формотерол не относятся к запрещенным препаратам, но на их использование WADA накладывает ограничения - спортсменам нельзя превышать установленный порог. Самый известный случай нарушения дозировки связан с норвежским лыжником Мартином Сундбю, в 2016 году он был дисквалифицирован на два месяца.

Спорт 2023-03-04 15:27:00