×
A
A
A
Настройки

Иностранные журналисты почтили память мирных жителей, погибших во время армянского теракта в Гяндже

Гянджа, 4 марта, Эльджан Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Группа представителей иностранных СМИ почтила память мирных жителей, погибших в результате ракетных обстрелов города Гянджа со стороны вооруженных сил Армении.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, представители СМИ, прибывшие в нашу страну для освещения Саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку, посетили территорию, где во время Отечественной войны армянские военные формирования совершили теракт в Гяндже.
Была предоставлена информация о том, что в ходе 44-дневной Отечественной войны вооруженные силы страны-агрессора Армении, нанеся преднамеренные удары по мирному населению Азербайджана и обстреливая жилые кварталы из тяжелой артиллерии, нарушили нормы и принципы международного права, Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, а также требования режима гуманитарного прекращения огня, которое было согласовано по итогам встречи в Москве, состоявшейся на основании настойчивых просьб армянской стороны.
В результате ракетных ударов противника по Гяндже – второму по величине городу Азербайджана с полумиллионным населением, расположенному более чем в 100 километрах от зоны конфликта, погибли 26 мирных жителей, в том числе женщины и дети, 175 человек получили ранения. Был нанесен значительный ущерб городским объектам гражданской инфраструктуры, историко-культурным памятникам, а также транспортным средствам.

Регионы 2023-03-04 10:43:00