×
A
A
A
Настройки

Уровень воды в реке Кура значительно понизился – проблема маловодья ФОТО

Сабирабад, 3 марта, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
Уровень воды в реке Кура снова понизился: текущая ситуация отчетливо наблюдается на участке реки, протекающей через Сабирабадский район.
Об этом региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ рассказал Ханоглан Аскеров, житель села Сурра Сабирабадского района, который родился и провел свои детские годы в этом селе на берегу реки Кура.

«Было время, когда Кура переполнялась и разливалась, но в последние годы уровень воды в реке заметно понизился. Хотя январские осадки положительно повлияли на уровень воды, за последний месяц он опустился почти до минимального уровня. Это создает трудности для посевов в Аранской низменности: вода для полива сельскохозяйственных культур набирается из Куры с помощью насосов, однако очень часто нехватка воды создает трудности для работы насосных станций», – говорит он.

По его словам, в прошлом посевные поля бесперебойно снабжались поливной водой через реку, однако из-за дефицита воды полив теперь организуют по графику. Цель - экономное использование воды.
Представитель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Адиль Шабанлы также отметил, что в последнее время вода в Куре продолжает уменьшаться. Уровень воды в реке повышается только при выпадении осадков.

 

«Уровень воды в Куре за последние дни понизился почти на 50 сантиметров, но пока это не оказало серьезного влияния на работу насосных станций, установленных на реке в Сабирабадском районе. Из имеющихся 68 насосных станций 67 могут качать воду», – сказал он.
Адиль Шабанлы подчеркнул, что маловодье и нехватка воды – общенациональная проблема, поэтому необходимо бережно и эффективно использовать водные ресурсы. «Фермеры должны применять современные системы орошения, ведь внедрение современных оросительных систем позволяет сохранить водные ресурсы, предотвратить засоление почвы и добиться высоких урожаев», – сказал он.

 

 

 

Регионы 2023-03-03 22:19:00