×
A
A
A
Настройки

О продуктах с отрицательной калорийностью

Баку, 2 марта, АЗЕРТАДЖ

Некоторые продукты имеют нулевую и отрицательную калорийность. Речь идет о еде, на переваривание которой тратится столько же или больше калорий, чем в них содержится. Это зелень, огурцы, водоросли, сельдерей, капуста, спаржа, огурцы, кабачки.
Например, в кусочке огурца 10 ккал, а на пережёвывание и переваривание мы тратим 15 ккал — получается продукт с отрицательной калорийностью. Эта информация полезна для тех, кто собирается похудеть, потому что при похудении не нужно сидеть на голодной диете. Достаточно в свой рацион включать в большом количестве продукты, которые имеют нулевую калорийность, — отметила врач-диетолог Ирина Писарева, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
То, что продукты с отрицательной калорийностью сжигают жир, — миф. Зелень, огурцы, водоросли и другие вышеперечисленные продукты ускоряют метаболизм и улучшают пищеварение. Разумеется, способ приготовления играет большую роль, и если кабачки обвалять в муке и пожарить в большом количестве масла, они перестанут быть диетическим продуктом. Как и салат из огурцов и зелени, щедро сдобренный майонезом.
По словам диетолога Ирины Беловой, сейчас часто упоминают так называемые продукты с нулевой, или даже отрицательной калорийностью. Она приводит такой список: белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, сельдерей, помидоры, огурцы, сладкий перец, спаржа.
Десять продуктов почти без калорий: вода (0 кал) и зеленый чай (5 кал / 100г), помидор (18 кал), капуста (25 кал), сладкий перец (30 кал), кабачок (17кал), сельдерей (16 кал), грибы (27-40), апельсин (47 кал).
Список калорийных продуктов, считающихся диетическими: изюм и другие сухофрукты, греческий йогурт, темный шоколад, цельнозерновой хлеб,  салатные заправки, орехи кешью и пекан, оливковое масло.

Sağlamlıq klubu 2023-03-02 15:18:00