×
A
A
A
Настройки

На освобожденных территориях теперь слышны не выстрелы, а колыбельные – Репортаж из Агалы

Зангилан, 1 марта, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
Каждый из нас с большой радостью воспринял известие о рождении первого спустя 30 лет ребенка в селе Агалы Зангиланского района. Потому что на наших освобожденных от оккупации территориях звуки выстрелов теперь сменились ласковыми голосами матерей, поющих колыбельные своим малышам. Ребенка, родившегося в семье Зейналовых, назвали Туран.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в гостях у семьи Зейналовых в селе Агалы и разделил их радость.

Мать Турана Медина Зейналова отметила, что ее переполняют неописуемые чувства: «Мы счастливы, что спустя 30 лет на наших исконных землях рождаются дети, они будут здесь жить. Мы рады, что вернулись на свои земли и первый ребенок здесь родился именно в нашей семье. Наше детство прошло не в родном крае. Желаю, чтобы мой ребенок рос на родной земле. Пусть все его желания сбудутся здесь».
Медина ханым рассказала, почему ребенка назвали Туран. «Это было общее решение семьи – назвать нашего ребенка Тураном в честь победы нашей славной армии. Желаю, чтобы мой сын стал одним из отважных героев Азербайджана. Пусть он будет достойным сыном своей родины и народа», - сказала она.

Отец Турана Теймур Зейналов также счастлив, что его сын родился в родном крае: «Хоть я и родился в селе Агалы, мне не посчастливилось здесь вырасти. Нас насильно выселили из нашего села. Мое детство прошло в изгнании. Я всегда мечтал, чтобы мы вернулись на свои земли и чтобы наши дети росли в родном крае. Моя мечта сбылась. Благодаря нашему Президенту, нашим шехидам и гази мы вернулись на свои земли. Мы рады рождению первого мальчика в Агалы в нашей семье и тому, что наши дети будут расти на родной земле».
В семье Зейналовых до рождения Турана было две дочери. Лейла учится в первом классе средней школы села Агалы, а Эсма ходит в подготовительную группу.

 

Регионы 2023-03-01 15:57:00