×
A
A
A
Настройки

Горские евреи Израиля почтили память жертв Ходжалинской трагедии

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ

Каждый год, в конце февраля, в Израиле проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Ходжалинского геноцида. В общинном центре выходцев из Азербайджана «Тикватейну» и в Азербайджанском доме в Израиле в Акко состоялся вечер памяти жертв резни в Ходжалы, на который из многих городов Израиля съехались лидеры и активисты горско-еврейской общины.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в центре была развернута выставка документальных фотографий к 31-й годовщине Ходжалинской резни. На столе у входа в зал для гостей была сделана выкладка из буклетов, журналов и книги «Justice for Khojaly». В Акко ежегодно отмечают эту печальную для азербайджанского народа дату, ведь в городе проживает немало выходцев из Азербайджана.
Инициатором мероприятия выступили муниципалитет города Акко (мэр Шимон Ланкри), глава Азербайджанского дома в Израиле Нехемия Ширин Михаэли и председатель Всеизраильского объединения выходцев с Кавказа Павел Елизаров.
Открывший вечер Нехемия Михаэли поблагодарил всех присутствующих, прибывших на мероприятие Дня памяти. Затем он отметил неоценимую роль в укреплении израильско-азербайджанских связей Арье Гута, который скончался в сентябре прошлого года, и это первое мероприятие памяти жертв Ходжалы без его участия. Выступавший говорил на иврите и азербайджанском языке, напомнив об этой трагедии, унесшей жизни 613 человек (свыше тысячи мирных жителей было ранено, 1275 взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно).
Среди пропавших без вести был горский еврей Вугар Микаилов, брат которого известный певец Ильгар Михаэли присутствовал на вечере памяти. 18-летний Вугар попал в плен 28 января 1993 года во время боя в Физулинском районе.
Затем собравшиеся почтили память жертв Ходжалинского геноцида минутой молчания. На вечере памяти выступили Павел Елизаров (Ор-Акива), Рафаэль Агаронов (Нагария), Элиша Ханукаев (Пардес-Хана), Шакир Пашаев (Петах-Тиква), Амир Ханох (Ноф-а-Галиль) и др. Каждый из них вспоминал о событиях страшной февральской ночи 1992 года в городе Ходжалы, некоторые сравнивали эту трагедию с Холокостом. Присутствующие поблагодарили инициаторов за этот нелегкий, но очень важный вечер и договорились в будущем проводить его на регулярной основе.
Павел Елизаров рассказал о недавней своей встрече с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом, на которой глава государства отметил, что хорошо знаком с историей горских евреев.
«Трагические события 1992 г., — подчеркнул П. Елизаров, — оставили огромный шрам на сердце азербайджанского народа. Кроме слов поддержки близким жертв Ходжалинской трагедии сегодня было немало сказано о нашем друге, соратнике и единомышленнике Арье Гуте, который многие годы являлся голосом Азербайджана в Израиле».
Нехемия Михаэли в своем выступлении поблагодарил лидеров общины, президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, мэра Акко Шимона Ланкри и всех гостей за поддержку: «Мы, горские евреи, выходцы из Азербайджана, никогда не забудем особую дружбу и братство, связывающие наши народы. Наши предки на протяжении многих веков проживали бок о бок и делили хлеб и соль между собой. Для нас эта страна — родина-мать. Что бы ни произошло, мы всегда должны помнить и поддерживать друг друга. В Первой и Второй Карабахских войнах мы, евреи, принимали непосредственное участие на стороне братского народа, защищали родину и потеряли двух достойных представителей нашего народа - Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова и Вугара Микаилова. Азербайджан традиционно следует по пути мультикультурализма и высокой толерантности по отношению к представителям разных народов и религиозных конфессий, и это не может не радовать. Мы в Объединении горских евреев решили поднять общественно-культурные отношения с Азербайджаном на более высокий уровень, чтобы они получили более широкий резонанс в израильском обществе», — завершил свое выступление Н. Михаэли.

Xocalı faciəsi 2023-03-01 13:34:00