×
A
A
A
Настройки

Лезгинский ансамбль – хранитель старинных традиций

Гусар, 28 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Гусарский ансамбль «Мел» чтит и хранит традиции фольклора, прививая их молодому поколению. Ансамбль – видный гость праздничных мероприятий в северном регионе.
Ансамбль «Мел» действует в селе Хиль Гусарского района. Чтобы понаблюдать за репетициями ансамбля, мы направились в сельский клуб. Участница ансамбля Маиса Масимова рассказала нам о праздновании Новруза в Гусаре. «Спозаранку наши девушки идут к роднику, приносят воду в кувшинах и разбрызгивают по всему дому. Это приносит в дом достаток и изобилие», - рассказывает наша собеседница.

История создания ансамбля восходит к 70-м годам прошлого века. Ансамбль «Мел», что в переводе с лезгинского означает «коллективный труд», был создан в 1978 году. В 1979 году коллектив занял третье место на республиканском фестивале, а год спустя по итогам общественного смотра деятельности культурно-просветительных учреждений был удостоен переходящего «Красного Знамени» Министерства культуры республики и денежной премии. В том же году ансамблю, ставшему лауреатом II Республиканского фестиваля, было присвоено звание «Народный коллектив».

Художественный руководитель коллектива «Мел» Хузаммед Пашаев отметил, что в одной из представленных композиций демонстрируется подготовка приданого невесты. Здесь протягивают руку помощи семье, не сумевшей вовремя завершить подготовку к свадьбе, организовывается «субботник».

Ни для кого не секрет, что подготовка приданного – дело нелегкое. Ткать ковер, килим, прясть шерсть, простегивать одеяла и матрасы – весь этот труд фольклорная группа сопровождает исполнением народных песен. Помимо того, что композиция пропагандирует труд, она также олицетворяет прочность семей, созданных с благословения народа.

«На праздничных мероприятиях мы выступаем с интересными композициями. По традиции нашего народа невесте ткут в приданое ковер с красочным орнаментом. Знакомые с творчеством нашего коллектива осведомлены о наших традициях. Главная цель нашего коллектива - сохранение фольклора», - говорит участница ансамбля Лимана Лачинова.
Каждое выступление коллектива – яркое, самобытное представление: здесь и пахтанье масла, и вязание носков во время пения колыбельной. Ансамбль участвовал и на международном музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» в Шуше, запомнившись интересным выступлением.


Художественный руководитель коллектива Хузаммед Пашаев отметил, что на праздничных мероприятиях участники ансамбля исполняют старинные песни с местными жителями, танцуют и проводят народные игры: «Новруз - один из наших любимых праздников. Мы храним наши обряды и обычаи, воплощаем их в своих композициях».

 

Регионы 2023-02-28 20:45:00