×
A
A
A
Настройки

Продолжается возвращение в Восточный Зангезур – в Агалы переселились еще десять семей ФОТО

Зангилан, 28 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Продолжается возвращение бывших вынужденных переселенцев в село Агалы Зангиланского района, построенного на основе концепции «умное село».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 28 февраля очередная колонна переселенцев, состоящая из десяти семей, выехавшая из «Зангиланского городка» в селе Масазыр Абшеронского района, достигла села Агалы.
Зангиланцев, возвратившихся на родину спустя 30 лет, в селе Агалы встретил ответственный сотрудник спецпредставительства Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район, Агиль Гурбанов. Он проинформировал зангиланцев, возвратившихся в родные края, об условиях, созданных в селе Агалы.
Отметим, что в целом до сегодняшнего дня в рамках Великого возвращения в село Агалы Зангиланского района были переселены 86 семей, 420 человек.
Жители села Агалы обеспечены высококачественными домами, оснащенными «умными» технологиями. Большая часть бывших вынужденных переселенцев до этого проживали в более тяжелых условиях.
Соответствующие структуры обеспечат жителей работой с учетом их профессиональных специальностей и умений. Они будут трудиться в различных государственных структурах, объектах общественного питания, строительных компаниях, швейных фабриках и др.
Для переселенного населения созданы все инфраструктурные условия – государственные услуги, центральная школа, детский сад, банк, почта, объекты общественного питания.
Планируется продолжение процесса переселения в последующие месяцы.

Регионы 2023-02-28 18:42:00