×
A
A
A
Настройки

Продукты с витамином К защищают от развития артрита

Баку, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

Витамин К помогает предотвратить кальцификацию хряща – процесс, связанный с остеоартритом.
Развитие артрита часто связывают с возрастом из-за его распространенности среди пожилых людей. Однако на его появление также могут влиять травмы, другие болезни или особенности образа жизни, включая повседневный рацион. В частности, исследования показали, что подверженность артриту возникает на фоне недостатка витамина К, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум.
Витамин К можно найти в таких продуктах, как зеленые листовые овощи, злаки и некоторые виды мяса. В основном он необходим организму для заживления ран, поскольку влияет на свертываемость крови. Но он также помогает сохранять кости здоровыми.
Журналом Nutrients был опубликован анализ ряда исследований, в которых изучалась связь между витамином К и остеоартритом. Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита, среди его симптомов – боль и скованность в суставах. Научные специалисты, проводившие анализ, констатировали, что благодаря получению этого витамина предотвращается процесс кальцификации хряща, связанный с остеоартритом. Кроме того, отсутствие дефицита витамина К связано с более низким риском возникновения патологических изменений суставов в целом.
«Витамин К активирует матриксные белки, которые ингибируют опосредованную костным морфогенетическим белком кальцификацию хряща», - заявили ученые.
Они отметили, что необходимы дальнейшие исследования, позволяющие установить, сколько именно витамина К необходимо для предотвращения артрита.
Продукты, богатые витамином К: капуста, шпинат, брокколи, говяжья печень, курица, киви, авокадо и др.

 

Sağlamlıq klubu 2023-02-28 14:04:00